На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всероссийский Дед Мороз зажег первую елку в Югре

11.12.2014 14:14

Настоящая сказка для детей и взрослых, с хороводами, песнями, массовыми катаниями с ледяных горок, и конечно, с возможностью загадать не одно, а целых 16 желаний, охватила Ханты-Мансийск. Восьмой всероссийский Съезд Дедов Морозов и Снегурочек в начале декабря, по традиции, пришел в ХМПАО - Югру.

16 Дедов Морозов и 20 Снегурочек со всего круга, а также с Иркутска и Ямала приехали в Ханты-Мансийск, чтобы подарить югорчанам веру в чудеса. Их ждут большие испытания, а горожан – интересные театрализованные представления и массовые "морозные" гуляния.

"Участники приезжают к нам со всей России, многие – не впервые, очень уж им нравится у нас, — говорит художественный руководитель ТО "Культура" Зинаида Моор. – В этом году за главный приз – поездку в Париж – борются 15 команд".

К Съезду волшебники готовятся заранее. Так, Дед Мороз из Иркутска Владимир Строков работал над своей программой целых три месяца, и теперь с гордостью демонстрирует свой костюм – двенадцатый в гардеробе.

"Его мне шили специально к Съезду, здесь я новичок, но думаю, что это хорошая возможность продемонстрировать свои навыки, повысить квалификацию. О мероприятии мне рассказал один из победителей Съезда и порекомендовал испытать себя, — поделился иркутский дед Мороз-кудесник. – Сегодня выступали перед двумя детскими садами, со своей Снегурочкой я познакомился за десять минут до выхода на сцену, но мы справились! Все-таки вот уже 10 лет я  — Дед Мороз".

Мороз из Урая Александр Скавыш тоже приехал на  конкурс без Снегурочки, его помощница, как говорит сам герой зимних сказок, родила маленькую Снегурочку: "Она очень переживает и мысленно поддерживает меня! На этот раз я привез две программы: детскую театрализованную "Как-то раз под Новый год" — это сказка о Деде Морозе  и его сыновьях, и взрослую – "Исповедь Деда Мороза». Самое главное для меня – дети, ведь Дед Мороз для ребенка – не просто дяденька в красном костюме, он – олицетворение мечты".

Оценивать конкурсантов будет взрослое и детское жюри, в том числе и победитель "VII Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек" Дмитрий Арефьев из Когалыма.

"В первую очередь, будем смотреть на качество выступления, неформальность, умение создать праздник. Настоящий Дед Мороз должен быть волшебником, дети это тонко чувствуют, — рассказал член жюри, главный режиссер театра "Охочих комедиантов" Владислав Панфилов. – Должна быть искренность, правдивость – это дорогого стоит".

"Участников ждут серьезные испытания, и, конечно, хочется, чтобы лучшим стал Дед Мороз из Югры!", — говорит директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева.

Пока Деды Морозы и Снегурочки спешили к большой сцене у главной елки округа, публику развлекли снеговики и ростовые куклы. Через несколько минут носы и щеки у зрителей заметно покраснели –  пришел всероссийский Дед Мороз. Он поздравил Югру с Днем рождения, и честно признался, что не мог не приехать в Ханты-Мансийск.

"Вы мне давно стали родными! Давайте считать Новый год открытым, уже сейчас он делает свои первые шаги по Югре! Дарите своим близким тепло – и оно к вам вернется", — обратился к югорчанам Дед Мороз из Великого Устюга, и преподнес региону подарок – маленькую искусственную елочку. – У меня в тереме в каждой комнате стоит искусственная елка, одна такая елочка спасает десять настоящих! Призываю вас не рубить деревья!"

А дальше вместе с главным Дедом Морозом страны взрослые и дети зажгли первую в округе елку. Пришло время для хороводов и массовых танцев.

Уже 11 и 12 декабря в Доме Дружбы народов можно увидеть театрализованные программы, а 13 декабря в горнолыжном комплексе "Хвойный Урман" состоится костюмированное массовое гуляние "ДедМорозные потехи".

Чтобы стать участником "морозных" праздников с таким количеством Дедов Морозов и Снегурочек, у югорчан есть три дня.

ugranow


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]