На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве открылась выставка карельских художников

20.11.2014 08:50

Крупная выставка работ карельских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства открылась в столице России. Экспозиция "Карелия. Красота сурового края" разместилась в Центральном пограничном музее и привлекла немало посетителей.

Центральный пограничный музей, что на Яузском бульваре, историю имеет богатую. Основан ровно сто лет назад, в его фондах свыше 80 тысяч материалов. Это подлинные документы, фотографии, боевые знамёна, награды, оружие. Есть и произведения живописи, графики, скульптуры. Выставки здесь проводятся регулярно. Экспозиция, посвящённая Карелии, займет один из центральных залов музея больше чем на месяц.

"Попасть с выставкой в музей – это не так-то просто, у них достаточно плотные графики своей работы, и вот нам наконец-то удалось определить время, в которое мы можем выставить здесь свои работы. Мы очень рады, что достаточно длительный срок будет проходить эта выставка здесь, до 23 декабря, поэтому, я думаю, что много людей сможет её увидеть и полюбоваться нашим краем, прекрасным, суровым краем – Карелией", - отметил куратор выставки Владимир Лобанов.

Эта выставка – результат многолетнего сотрудничества между республиканским отделением Союза художников и двумя Управлениями по Карелии: пограничным и ФСБ. Совместный проект "Моя граница" работает больше 12 лет. Художники выезжают на погранзаставы, где пишут картины – удивительные карельские пейзажи и фрагменты из жизни и службы пограничников. Затем произведения представляют на итоговых выставках, чаще всего – в самом здании регионального управления ФСБ. Но на этот раз экспозиция рассчитана на более широкую аудиторию.

Основу выставки составляют работы художников, имена которых Пограничному управлению известны давно. Это, к примеру, Валентин Чекмасов, его отец погиб на границе, защищая родину в 1941-м. Борис Поморцев в числе своих работ представил портрет Петра Первого. Картина на момент переговоров о выставке была ещё не готова, но организаторы убедили художника завершить и привезти её. Заслуженный художник России Александр Каштанов сам служил на границе. И этой теме посвящены многие его работы.

Всего на выставке 46 картин. Есть и произведения декоративно-прикладного искусства, резьба по дереву и по кости. Организаторы экспозиции захотели представить Карелию как можно шире. И это им удалось.

"Вести - Карелия", Дмитрий Егоров

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]