На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре родители и педагоги обсудили проблемы сохранения языковых традиций в семье

13.11.2014 08:48

В субботу, 8 ноября, в Коми-Пермяцком институте усовершенствования учителей состоялась окружная родительская конференция по вопросам этнокультурного воспитания "Сохранение языковых традиций в семье". Ее участниками стали родители, работники дошкольных образовательных учреждений, специалисты в области семейного воспитания, коми-пермяцкого языка, национального образования и культуры из Коми-Пермяцкого округа, г. Перми и Карагайского района.

Открыл конференцию директор института Владимир Беляков. Затем с приветственным словом к участникам конференции обратился глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Он отметил, что Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа поддержало идею проведения окружной родительской конференции, исходя из понимания главенствующей роли семьи и образования в сохранении и развитии родного языка. Виктор Васильевич кратко проинформировал собравшихся об усилиях органов государственной власти Пермского края по развитию национального образования и коми-пермяцкого языка.

В ходе пленарного заседания участники конференции заслушали доклады о сохранении традиций как проблемы современного общества и взаимодействии институтов образования и семьи по формированию этнокультурной компетентности детей.

Затем работа проходила по 3-м направлениям: "Родной язык в современных условиях", "Формы работы с детьми по популяризации языка и культуры", "Функционирование родного языка в детской среде".

На заключительном пленарном заседании были представлены плакат "Коми-пермяцкая азбука", игра-путешествие "По земле Перы", дидактическое пособие "Коми-пермяцкие сказки", рабочая тетрадь "Развитие речи на коми-пермяцком языке»" созданные в ходе реализации этнокультурного проекта "Петас" (Росток).

Проект направлен на работу с детьми дошкольного возраста в семье и ДОУ. Он реализуется институтом усовершенствования учителей по заказу и на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.

Специально к конференции был проведен конкурс детских рисунков по мотивам коми-пермяцких сказок. По его итогам авторы лучших работ получили дипломы и ценные призы от организаторов.  

Отметим, что окружная родительская конференция проведена в рамках реализации государственной программы Пермского края "Обеспечение взаимодействия общества и власти".

Организаторами конференции выступили Коми-Пермяцкий институт усовершенствования учителей и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]