На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Совет Ассоциации финно-угорских народов РФ соберётся в Нижегородской области

31.10.2014 09:04

31 октября на Нижегородской ярмарке состоится заседание Совета Общероссийской общественной организации "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства области, с приветственным словом к участникам заседания обратится министр внутренней региональной и муниципальной политики Анатолий Мигунов.

В мероприятии запланировано участие 40 членов совета, представляющих более 20 субъектов России - территорий проживания финно-угорских народов - Республику Мордовия, Марий Эл, Коми, Башкортостан, Карелия, Татарстан, Ханты - Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Санкт-Петербург, Тюменскую, Саратовскую, Свердловскую, Псковскую, Нижегородскую, Владимирскую области.

В программе заседания запланировано проведение пленарного заседания по теме поддержки этнокультурной самобытности финно-угорских народов, а также круглого стола "Об опыте книгоиздания финно-угорской литературы в России" с презентацией и передачей финно-угорской литературы в фонды НГОУНБ имени В.И. Ленина. В рамках мероприятия состоится выставка книг, предметов декоративно-прикладного творчества, одежды, обихода мордвы и марийцев, проживающих в районах Нижегородской области.

Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. С одной стороны, по существующим международным стандартам область является типично моноэтническим образованием (численность русского населения составляет почти 94%), с другой стороны, в регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп. Коренные (основные) национальности: русские, татары, мордва, чуваши, марийцы.

По данным ГУ Минюста России по Нижегородской области, в регионе официально зарегистрированы 39 национальных общественных объединений, включая 18 национально-культурных автономий (3 автономии регионального уровня, 15 автономий местного уровня).

Regions.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]