На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Совет коренных народов Карелии обсудил вопросы педагогических кадров

30.10.2014 08:32

Заседание совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Республики Карелия прошло накануне.

Совещание провел замглавы по региональной политике Юрий Шабанов. В частности, собравшиеся обсудили вопрос изучения карельского, вепсского и финского языков в школах республики. Как отметил министр образования региона Александр Морозов, число учеников, изучающих национальные языки, растет. В этом учебном году карельский, вепсский и финский языки штудируют более семи тысяч школьников. Национальным языкам обучают также в 30 детских садах.

Однако государственные и муниципальные структуры все еще испытывают потребность в специалистах со знанием карельского, вепсского и финского языков. Такие работники нужны ансамблю песни и танца Карелии "Кантеле", Национальному музею и республиканской библиотеке, а также издательству "Периодика". Кроме того, в Госкомитете по безопасности населения в 2016 году создадут "Систему-112", где в каждой дежурной смене должен быть оператор со знанием финно-угорских языков.

Потребности в педагогических работниках со знанием карельского, вепсского и финского языков испытывают школы и детские объединения Петрозаводска, школа в поселке Мелиоративный, центр детского творчества Лахденпохьи, Ихальская средняя школа, центр поморской культуры в Беломорске, пряжинский этнокультурный центр.

Поэтому, заметили на совещании, сегодня важна задача не просто изучать родные языки, но готовить соответствующие педагогические кадры. О том, как решают эту задачу в Петрозаводском государственном университете, рассказал проректор по учебной работе Константин Тарасов. По его словам, сегодня в вузе родные языки изучают 176 студентов, из них 78 — будущие учителя. С 1 сентября 2014 года тем, кто изучает карельский и финский языки, в ПетрГУ выплачивают дополнительную стипендию в три тысячи рублей. Ее получают 17 студентов. На базе финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота планируют создать университетскую кафедру прибалтийско-финской филологии и культуры. Во время каникул университет готов проводить языковые лагеря для школьников.

О деятельности органов местного самоуправления по сохранению сельских поселений рассказал председатель профильного госкомитета Виктор Мудель. Один из основных инструментов в этой работе, отметил он, — это опора на инициативу на местах. В частности, успешно работает программа поддержки местных инициатив при поддержке Александра Худилайнена.

В 2014 году заявлено 19 проектов. Инициаторами стали сами жители поселений. Четыре из них завершены в Крошнозерском, Кончезерском, Хаапалампинском и Красноборском сельских поселениях.

"Этот проект очень важен для нас. Люди сами выдвигают идею, думают, как ее реализовать, сами контролируют выполнение. Причем происходит это на конкурсной основе. Думаю, что в программу поддержки местных инициатив могли бы войти и проекты, связанные с изучением родного языка. Для этого нужна инициатива с мест", — отметил заместитель главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов.

"Республика Карелия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]