На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музыкальный флешмоб "Знакомьтесь, Кантеле!" собрал в Петрозаводске сотни зрителей

29.10.2014 09:52

В рамках празднования Дней родственных финно-угорских народов в одном из крупных торгово-развлекательных центров Петрозаводска прошёл флешмоб под названием "Знакомьтесь, Кантеле!". Таким необычным способом финно-угорские активисты Сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия и молодёжной организации "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") решили привлечь внимание петрозаводчан и гостей города к кантеле – традиционному инструменту коренных финно-угорских народов Карелии.

На помощь активистам пришли известные в Карелии музыканты: фолк-группа "Skylark" и её руководитель Денис Козлов, дуэт Натальи Шамрай и Александра Добрынина, педагоги-кантелисты Надежда Дробышевская и Елена Магницкая, которые привели порядка тридцати своих учеников, рассадили их с кантеле вкруг на домотканые половики и сделали главными героями мероприятия.

А посетители торгово-развлекательного центра, которые стали невольными зрителями спонтанного мероприятия, доставали фотокамеры и всевозможные гаджеты, чтобы успеть записать и сохранить всё это на память. По окончании двух мелодий, продолжительностью в семь минут, музыканты "зачехлили" инструменты и отправились по своим делам, а зрители аплодировали и кричали: "Молодцы! Классно, но мало! Ещё! Сыграйте ещё!".

"Именно на это мы и рассчитывали, – говорит идеолог флешмоба Светлана Кольчурина. – Мы знали, что осенним субботним днём в торгово-развлекательном центре яблоку негде будет упасть, поэтому и спланировали это время для проведения мероприятия. Для нас главное – привлечь внимание людей, сделать так, чтобы они потянулись за своими гаджетами, сняли это происходящее на фото- и видеокамеры, выложили в Интернет – тем самым мы заставляем людей вольно или невольно знакомиться с национальным инструментом, а посредством его и с культурой народов, проживающих на этой территории".

"Также к Дню родственных финно-угорских народов мы выпустили фоторамку "KARJALA", которая выполнена при поддержке братьев Савельевых, создателей открытки "Слойка", – рассказала организатор флешмоба Алина Чубурова, председатель организации "Nuori Karjala". – В одну руку берёте яркую картонную фоторамку, во вторую – смартфон, планшет или фотоаппарат, ищете интересный объект для фотографирования, "вставляете" его в рамку, фотографируете и выкладываете в Интернет. Мы уверены, что подобные формы работы с популяризацией культуры коренных народов Карелии будут интересны не только жителям города Петрозаводска, мы планируем применять их и в других районах республики".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия")


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]