На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В культурные учреждения Коми будут инвестировать

29.10.2014 08:38

С 2015 года в учреждения культуры Коми будут инвестировать.

Об итогах в 2014 году и планах на будущее государственной программы "Культура Республики Коми" доложила и.о. министра культуры республики Анастасия Прокудина на рабочем совещании в рамках проекта закона "О республиканском бюджете РК на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" .

Срок реализации госпрограммы "Культура Республики Коми" составит три года. Она охватывает деятельность всей сферы культуры на территории республики: это около 1200 учреждений, более 4,5 тысяч работников. Структура сферы культуры за год в целом существенно не изменилась. Незначительно уменьшилось количество учреждений, в основном, за счет их укрупнения.

Плановый объем финансирования госпрограммы в 2014 году за счет средств республиканского бюджета составляет 1 млрд.342,6 млн. рублей, что на три процента больше, чем в 2013 году.

Ситуация в культурной сфере за 2014 год характеризуется динамичными процессами в двух основных направлениях: модернизация инфраструктуры и стимулирование процессов творческой деятельности населения.

В этом году проведены работы по строительству шести муниципальных объектов, из них три были введены в эксплуатацию в течение года. Это социокультурные центры в местечке Лесобаза поселка Жешарт Усть-Вымского района, селе Шошка Княжпогостского района и деревне Важкурья Корткеросского района. Кроме того, провели проектные и предпроектные работы по двум госучреждениям — Театру оперы и балета Коми и республиканской филармонии. За год были отремонтированы 13 культурных учреждений.

С 2015 года программа будет дополнена новыми мероприятиями в рамках реализации инвестиционных проектов. Во-первых, это развитие сети социально-культурных центров в п.Вухтым Прилузского района и в п.Важгорт Удорского района, на которое направят 22,5 млн. рублей. Во-вторых, реализация соцпроектов на принципах частного партнерства, где с 2016 года планируется строительство Центра развития коми культуры в с.Усть-Кулом в размере 18,9 млн. рублей.

В 2015 году на территории Финно-угорского этнокультурного парка построят Центр научно-технического творчества. На строительство выделено 148 млн. рублей. Ожидается капремонт в восьми учреждениях: Национальном музыкальном драматическом театре на 1,5 млн. рублей, Академическом театре драмы им.Виктора Савина — на 1 млн. рублей, Национальной галерее и Центре культурных инициатив "Югор" — по 2 млн. рублей, Специальной библиотеке для слепых РК им.Луи Брайля — на 150 тысяч рублей, Национальном музее Коми — 4,2 млн. рублей, Воркутинском музыкальном колледже — на 700 тысяч рублей, ремесленных мастерских в Сыктывкаре на улице Советской, 28 — на 4,7 млн. рублей.

Впервые в 2014 году муниципалитетам на конкурсной основе было выделено четыре миллиона рублей на реализацию малых проектов на условиях софинансирования. Всего было поддержано 16 малых проектов по благоустройству территорий, ремонту зданий, приобретению оборудования и инвентаря в учреждениях культуры в десяти районах.

"Этот удачный опыт найдет свое продолжение и в 2015-2017 годах", - отметила А.Прокудина. Так, в 2015 и 2016 годах на их реализацию направят по 4,4 млн. рублей, а в 2017-ом — 4,34 млн. рублей.

На поддержку инициатив в сфере культуры на конкурсной основе — грантов главы Коми и господдержки — выделят 34,4 млн. рублей. Среди инициатив с 2015 года ожидается реализация малых проектов в области этнокультурного развития народов, проживающих в республике.

Кроме того, со следующего года предусмотрено финансирование мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат.

"2015 год ознаменован многими значимыми событиями, которые, несомненно, найдут отраженные в деятельности учреждений сферы культуры", - подчеркнула А.Прокудина.

Среди наиболее крупных — это юбилей Великой Победы, юбилейные даты выдающихся деятелей Коми края, госучреждений культуры и искусства, участие в проведении Года литературы в России, подготовка к празднования 95-летия республики в 2016 году.

ИА "Комиинформ", Мария Майер


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]