На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участников молодежного форума "FUROR" поселят в коми семьи

24.10.2014 09:19

С 28 по 30 ноября в Республике Коми состоится третий ежегодный форум финно-угорской молодежи "FUROR". Чтобы участники события лучше прониклись культурой и бытом коми, мероприятие было решено провести в селе Помоздино Усть-Куломского района. Как рассказала БНК Яна Сажина, председатель Союза коми молодежи "МИ", по инициативе которого проводится мероприятие, в форуме примут участие около ста человек.

"Место проведения форума — коми село Помоздино — выбрано неслучайно. Одна из главных задач "FURORa" — познакомить гостей с культурой коми народа. Мы решили, что лучше всего она будет выполнена в том случае, если поселить участников форума в дома местных жителей. Последним эта идея тоже понравилась, и они обещали принимать гостей как своих родственников", — пояснила Яна Сажина.

Планируется, что в Помоздино соберутся около сотни инициативных молодых людей от 18 до 30 лет, представляющих финно-угорские народы, из Финляндии, Эстонии, Коми, Мордовии, Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа, Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Чтобы молодежь ознакомилась с достопримечательностями села, организаторы форума подготовили двухчасовой квест "Сутуга" ("Проволока"). В первый же день состоится и этнодискотека "Тутуруту". Основную программу форума 29 ноября откроет пленарное заседание, которое традиционно пройдет на языке коренных народов субъектов и стран-участниц "FURORa". Проблем с синхронным переводом быть не должно, так как Дом культуры Помоздино технически оснащен. После пленарного заседания начнется работа секций.

"Будут мастер-классы, в ходе которых участники помогут бабушкам и дедушкам наколоть дров, натаскать воды, то есть выполнят задания, с которыми каждый день сталкиваются жители коми села. Завершится форум файер-шоу "FUROR-2014", — перечислила некоторые мероприятия программы финно-угорского молодежного форума Яна Сажина.

"БНКоми"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]