На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Библиотекари Башкирии изучили опыт финских коллег

13.10.2014 09:11

По инициативе Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан была организована профессиональная поездка по библиотекам Финляндии. В ней приняли участие сотрудники главной библиотеки Республики Башкортостан и их коллеги из городов и районов, в том числе из Уфы.

В программу недельного пребывания вошли два финских города – Хельсинки и Турку, и порядка десяти библиотек самой разной специализации. Башкирских библиотекарей интересовал, в основном, опыт их финских коллег по организации обслуживания посетителей, формирования фондов, внедрения информационных технологий, автоматизации процессов.

Библиотекам России пока далеко до уровня Европы и, в частности, Финляндии, где айти-системы в библиотечную сферу стали внедрять с начала 90-х годов прошлого века. Библиотеки здесь давно рассматриваются как универсальные центры досуга, где кроме выдачи книг и периодики можно получить десятки сопутствующих услуг – по выходу в интернет, копированию или переводу информации с винилового диска на цифровой носитель. Например, в городе Турку в день приезда делегации открывались две библиотеки, в которых вообще нет библиотекарей, организовано полное самообслуживание, читатели пользуются библиотечной карточкой и самостоятельно получают все услуги.

"Больше всего нас поразило количество читателей в библиотеках, — рассказала заместитель директора Национальной библиотеки Республики Башкортостан Алия Фатхутдинова. — В прекрасно оборудованные читальные залы приходят как пенсионеры, так и маленькие дети. Число посетителей в любой городской библиотеке достигает до двух тысяч в день. В них все сделано для удобства читателей. Нам об этом пока остается только мечтать. Но мы почерпнули много простых идей, которые можем осуществить у себя уже сейчас, не дожидаясь целевых вложений на процессы автоматизации. В частности, мы можем открыть доступ к фондам, оборудовать удобные шкафчики вместо традиционной гардеробной, создать виртуальную экскурсию-презентацию библиотеки, обновить вывески, открыть кафе, создать зону отдыха с неназойливым музыкальным сопровождением. В идеале, европейская библиотека – это социальный сервисный центр, где можно почитать, отдохнуть, пообщаться, выпить кофе и даже изготовить что-то на 3D-принтере, как в студии робототехники. К этому, конечно, нужно стремиться и нам".

Развитие международного сотрудничества, обмен опытом с коллегами оказался особенно полезным в проекции на желание всех библиотек республики стать нужными, в чем-то незаменимыми для своих читателей всех возрастов.

ИА "Башинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]