На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии планируют построить военно-исторический комплекс "Сурский рубеж"

13.10.2014 08:50

В Большеберезниковском районе Мордовии обсуждаются планы по строительству военно-исторического комплекса "Сурский рубеж" в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Об этом на пресс-конференции в Пресс-центре Республики Мордовия заявил Министр культуры и туризма республики Владимир Шарапов. По его словам, в настоящий момент над проектом работают специалисты МГУ им. Огарева.
 
Достигнута предварительная договоренность с Министерством обороны России о том, что на этот объект будет передана отреставрированная военная техника периода Великой Отечественной войны.
 
"Этот комплекс должен быть функциональным. Все, что там будет демонстрироваться, не должно быть бутафорией, чтобы все, кто там побывает, прониклись масштабом строительства, которое там осуществлялось в годы войны", - отметил Владимир Шарапов.
 
Протяженность Сурского рубежа составляла 80 км. Его построили за 2 месяца. В возведении укрепления приняли участие несколько десятков тысяч человек. Работали старики, женщины и дети.
 
На пресс-конференции также прозвучала информация о том, что в центре Саранска может появиться образец крепости времен основания нашего города. Этот вопрос сейчас обсуждается с городской администрацией. Предварительно деревянная стена с частоколом будет возведена напротив Мордовского подворья, на другом берегу реки Саранка. Жители и гости столицы Мордовии смогут увидеть, как выглядела крепость Саранска образца 1641 года.
 
Еще одной новостью, прозвучавшей на пресс-конференции стало скорое открытие памятника Героям Первой мировой войны. Планируется, что на торжественной церемонии будет присутствовать министр культуры России Владимир Мединский.

"Вестник Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]