На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Санкт-Петербург и Москву свяжут молодежные проекты Коми

16.09.2014 12:24

13 и 14 сентября в Петербурге гостила группа молодежи московского коми землячества. В состав делегации под руководством  заместителя Постоянного Представителя Республики Коми при Президенте РФ Людмилы Андреевой вошли студенты вузов Москвы, члены московской коми диаспоры "Парма", сотрудники  Постпредства Республики Коми в Москве.

Основная цель поездки – знакомство и обмен опытом работы молодежного актива "Пармы" и Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

Рабочая встреча двух делегаций состоялась в субботу в Представительстве Республики Коми. Куратор молодежных проектов коми землячества "Неватас" Ксения Таскаева рассказала гостям о мероприятиях, проводимых в городе на Неве с  участием коми диаспоры, и крупных мероприятиях, организуемых Представительством Республики Коми. Среди них  -  ежегодный Форум студенческой молодежи Республики Коми, который в этом году пройдет Санкт-Петербургском государственном университете, Фестиваль творческой молодежи "Связь времен", который уже в 6-й раз прошел в Сыктывкаре, крупные межрегиональные молодежные форумы и социально-культурные мероприятия. Ксения Таскаева рассказала о различных направлениях деятельности молодежного актива, среди которых самыми важными являются патриотические акции, совместное с ветеранами участие в мероприятиях на Пискаревском кладбище, Синявинских высотах, Невском пятачке.

Особое внимание в Петербурге уделяется молодежным проектам и инициативам, которые, как правило, находят поддержку Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, представительства, Министерства национальной политики, Министерства культуры и других органов власти республики. Среди реализованных проектов, получивших гранты, - Национальная гостиная, детская настольная игра "Путешествие по Коми краю", диск с записями коми сказок, памятник защитникам Ленинграда, установленный на Невском пятачке. Молодежь активно участвует в представлении коми культуры на выставках в Доме национальностей Санкт-Петербурга, БКЗ "Октябрьский", Российской национальной библиотеке, на фестивалях и праздниках в Подпорожском и  Лодейнопольском районах Ленинградской области – Древо жизни, Энарне Маа, Юханнус,  в Выборге, Тосно, Гатчине, Павловске.

В свою очередь москвичи пригласили питерских земляков к  участию в московских мероприятиях. Это ежегодные родословные чтения, конкурс красоты и таланта "Мисс зыряночка", "Неделя памяти", приуроченная ко Дню Победы, День коми письменности и культуры, фестиваль "Пасхальный сувенир", новогодний студенческий бал, творческий фестиваль "Звезды Пармы", а также различные экскурсии и  встречи с известными людьми.

Заместитель председателя коми землячества "Неватас" Елена Иванова,рассказывая об активном взаимодействии Санкт-Петербургского Представительства и землячества, внесла предложение об организации визита  в Москву в канун 70-летия Дня Победы.

Идею поддержала начальник отдела Центра культуры при Постпредстве Республики Коми Светлана Белорусова. Она  подчеркнула, что в связи с юбилейной  датой в мае 2015 года ожидаются яркие общегородские мероприятия на Поклонной горе и Красной площади, а "Парма" будет уделять особое внимание подготовке встречи с ветеранами и проведению "Недели памяти".
 
Самым креативным студентам и выпускниками вузов Санкт-Петербурга москвичи предложили поучаствовать в новом проекте "Вектор движения", в рамках которого происходят презентации социально-культурных и бизнес проектов молодежи.

При поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ московская делегация побывала на экскурсии в Музее антропологии и  этнографии им. Петра Великого "Кунсткамера" и обзорной экскурсии  "Петербург Романовых".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, старшим специалистом секретариата Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]