На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Миннац Республики Коми планирует наладить тесные контакты с коми диаспорой в Крыму

12.09.2014 10:56

"Прежде всего, наше сотрудничество будет направлено на оказание помощи, направленной на изучение истории, языка и культуры коми народа, ознакомление с достижениями Республики Коми. Богатый опыт Крымской молодёжной организации "Парма" в области проведения патриотических экспедиций весьма полезен для нас, не исключено, что в перспективе станет возможным проведение совместных походов, в том числе по местам Крымской войны, в которой участвовали и рекруты из Коми края", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

По словам руководителя Крымской организации "Парма" Татьяны Иванченко, в планах организации - сотрудничество с Крымским университетом культуры, искусств и туризма по созданию Коми подворья, совместное создание телепередачи в национальной редакции ГТРК "Крым", проведение этнографических молодёжных лагерей. Также запланированы этноэкспедиции в места компактного поселения финно-угорских народов, содействие самоидентификации представителей коми народа, создание воскресной школы коми языка и подготовка телесюжета о коми, проживающих на территории Крыма. В планы организации входит подготовка книги Памяти о представителях коми, живших на территории Крыма, а также совместная работа с институтом археологии Крыма по подбору материалов о наличии материальных памятников, свидетельствующих о проживании финно-угорских народов в древние времена на территории Крыма.

Справка. Крымская молодёжная организация "Парма" создана в 2009 году на базе детского отряда скаутов им. Долгорукова-Крымского, осуществляет деятельность, направленную на удовлетворение и защиту законных, социальных, экономических, творческих, духовных интересов своих членов; сохранение и развитие традиционной культуры и языка финно-угорских народов, проживающих на территории Республики Крым.

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]