На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми пьеса будет представлена на межрегиональной лаборатории-форуме в Чувашии

12.09.2014 09:00

Чувашский государственный театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля пригласил коми драматурга, недавно получившего звание Народного писателя Коми, Алексея Попова принять участие в Межрегиональной лаборатории-форуме детской национальной драматургии, которая пройдет в Чебоксарах 20-24 октября.

Пьеса А.Попова "Идущие к свету" (коми вариант "Туналöм ордым" - "Заколдованная тропа") вошла в шорт-лист Межрегионального конкурса национальной драматургии для детей и юношества вместе с двумя пьесами-победительницами, эскизный отрывок из которой будет представлен перед участниками лаборатории.         

На конкурс поступило 60 пьес из Чувашии, Башкирии, Удмуртии, Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ульяновска, Анапы, Калуги, Воронежа, Астрахани, Волгограда, Омска, Сургута, Железногорска, Красногорска, Нижнего Тагила, Льгов Курской области, а также Республики Беларусь и Литовской Республики.

Приоритетное внимание Лаборатория будет уделять современной национальной драматургии для детей и юношества, с учетом различных возрастных категорий зрителя. Руководитель Лаборатории - кандидат искусствоведения, известный театральный критик из Москвы Ирина Мягкова.

По итогам работы Лаборатории предполагается издание печатного и электронного  сборника пьес  на сайте Чувашского театра.

Пьеса А.Попова в русском варианте еще нигде не ставилась и не публиковалась, как того и требовали условия конкурса. Как рассказал Финно-угорскому порталу драматург, коми вариант пьесы, написанной на основе коми фольклора, был поставлен в Помоздинском народном театре. Для участия в конкурсе ему пришлось несколько адаптировать работу к русской действительности. Так, действие в "Идущих свету" из Коми переместилось на русский Север, исчезли и некоторые национальные понятия, что сделало ее более понятной российской аудитории. Перевела пьесу супруга драматурга Лариса Попова.

"Финно-угорский портал"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]