На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорские художники и дизайнеры научились создавать мультфильмы

25.08.2014 10:13

В живописном уголке Эстонии, в старинной усадьбе Саргвере с 11 по 17 августа проходил мастер-класс по созданию мультипликационных фильмов для финно-угорской молодежи. В мероприятии участвовали художники, дизайнеры, этнологи, фольклористы, многие из которых получили свой первый опыт по оживлению мотивов древнего народного фольклора с помощью анимации.

Так, мастер-класс собрал представителей удмуртского, марийского, мордовского, венгерского, эстонского, ижорского и коми народов.  По словам организаторов и ведущих, надежда научить участников основам анимации, вручив им таким образом инструмент для того, чтобы они могли выразить древние словестные знания народа современным языком анимации и оживить фольклорные мотивы, оправдалась.

За 6 дней молодые люди успели освоить основные техники создания мультипликационных фильмов, познакомились с программами монтажа и записи звука. С помощью настольных компьютеров и подключенных к ним фотоаппаратов, а также творческого вдохновения, аккуратности и терпения, за короткий период были созданы 5 небольших анимационных фильмов. Каждый из них основан на сюжете из удмуртского, коми, марийского, мордовского и ингермалландского фольклора.

Результаты работы финно-угорских "мультипликаторов" можно просмотреть на странице https://www.youtube.com/channel/UCejcbU0VBRdScbKv3eDW3jA.

Авторами и организаторами проекта стали члены Тартуского отделения международной общественной организации студентов-этнологов и фольклористов Скандинавских стран - Tartu Nefa Rühm (http://nefa.ut.ee/ugrianimation/). Проект был спонсирован Программой Родственных народов (Эстония), Фондом Eesti Kultuurkapital и Советом налога на азартные игры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Альбиной Ивановой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]