На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этногруппа "H-Ural" исполнила для гостей "Ыбицы" шаманские "приносящие удачу песни"

25.08.2014 09:43

На мультифестивале "Ыбица" в селе Ыб Сыктывдинского района Коми 24 августа отыграли гости из Екатеринбурга, бессменные друзья "Ыбицы" - фолк-группа "H-Ural". На протяжении часа музыканты исполняли динамичный электронный шаманский рок.

Пока уральские музыканты готовились к своему выступлению, на сцене прошел саундчек группы "Billy’s band", и прогуливающиеся неподалеку посетители тут же остановились, чтобы немного послушать джазовые мотивы.

Сразу после этого на сцену вышли ведущие шоу, братья Басковы и Юрий Таран, более известный как диджей Tarantino. "Встречайте фолк-группу электронного шаманского рока, первый ансамбль, соединивший воедино музыку народов тайги, рок, и современную электронику. В репертуаре артистов есть элементы хантыйского и мансийского фолка, хардкора, гранжа, хип-хопа, хауса, фанка, - начал было объявлять музыкантов Юрий Таран, но тут же остановился и добавил. – Слушайте, я в шоке. Я по роду своей деятельности знаю, что такое количество стилей очень сложно соединить. Это нужно уметь".

Электронный шаманский рок в исполнении "H-Ural" оказался весьма драйвовым. Вокалист группы Павел Здравомыслов с бубном в руках пел, по его словам, "удачу приносящие песни" и время от времени прижимал к губам варган, который отлично контрастировал со скрипкой, бас-гитарой. Веселые композиции то и дело сменялись более мрачными, динамичные — лиричными, язык манси — хантыйским и русским.

"Приветствуем вас, хозяева Коми земли. Мы приехали к вам из далекого Екатеринбурга и всегда рады играть для вас на "Ыбице", - начал солист. – Замечательная погода наконец-то, это благодаря нам и вашему отличному настроению. Не стесняйтесь танцевать под нашу музыку, потому что каждый танец под музыку "H-Ural" - это танец удачи. Станцуйте под наши песни, и удача будет просто преследовать вас на каждом шагу".

Первой музыканты исполнили "Песню духа Миш". Это песня о духе, который приходит на праздник и приветствует хозяев. Далее на сцене прозвучали динамичные песни "для тех, кто знает толк в охоте", композицию, которая повествует о битве, которую совместно провели коми и манси против захватчиков еще в XIII веке.

Выступление прошло в теплой атмосфере, и солист нередко напрямую общался с некоторыми из немногочисленных зрителей, среди которых оказались молодожены. Для новоявленной семьи музыканты исполнили две свадебные песни.

Под конец группа подарила гостям песню-призыв объединяться в "единый уральский народ", при этом переходя уже на английский язык: "Join the people of the Ural race".

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]