На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Талантливые участники лагеря "Шундыкар" в Удмуртии стали обладателями Шунды-Мумы

25.08.2014 08:49

Закрыла двери 22-я Межрегиональная лагерная смена для творческих детей "Шундыкар". В этом году проект Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" совместно с Министерством по делам молодежи Удмуртской Республики, Министерством национальной политики УР, БУ УР "Дом Дружбы народов" проходил 9-19 августа на базе АУ УР "Молодёжный лагерь "Ёлочка".

Получили новые знания и умения, приобрели заряд энергии и новых друзей 120 детей со всей Удмуртии, а также одаренные дети из Республики Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Кировской области, Пермского края.

В течение десяти дней ребята проходили плодотворное обучение со специалистами по десяти образовательным программам: художники, видеоискусство,  литература, театр, изготовление традиционных инструментов,  фольклор, эстрада, журналистика, дизайн одежды, проектирование. Итогом работы специалистов стали отчетные мероприятия, на которых их подопечные презентовали свои работы и приобретенные умения.

Отряды поработали плодотворно: отряд "Фольклор" подготовил композицию по детскому фольклору, театралы поработали с балетмейстером и показали комедию "Атас Гири", журналисты в течении смены готовили репортажи, статьи, интервью, которые публиковали в газете. Ребята с отряда "Эстрада" кроме работы над развитием вокального и исполнительского мастерства, также поработали с хореографом, проектировщики на базе лагеря реализовали свой проект "DнюрJ" ("Битва диджеев"). Отряд "Крезь" к концу смены изготовил 6 традиционных музыкальных инструментов, ребята с направления "Видеоискусство" подготовили промо-ролики о каждом отряде, а также другие видео работы. Отряд "Дизайн одежды" создал свою этноколлекцию, дети с отряда "Художники" рисовали  удмуртские комиксы, а литераторы – писали юморески. Работы последних двух отрядов будут опубликованы в общем сборнике. 

В лагере помимо ежедневных занятий, проводилась интересная и насыщенная культурно-развлекательная программа. "Воршудлэн ватосэз" ("Тайна рода") – так звучала тема этого года. Дети, принимая активное участие в мероприятиях получали своеобразные бонусы-подсказки. В конце смены в квест-игре "Шунды-Мумы доры сюрес" ("Дорога к Матери Солнца"), следуя этим подсказкам, отряды искали путь к символу организации "Шунды", которая по легенде хранит все приобретенные за смену знания и умения. Счастливыми обладателями Шунды-Мумы стал отряд по изготовлению крезей. Кроме того, проявившие себя за день, активные дети получали защитный оберег – ибырвесь. Лидерами смены стали пять мальчиков и две девушки, которых торжественно чествовали на закрытии смены.

Сплотить ребят, создать теплую лагерную атмосферу смогли 10 креативных и ответственных вожатых, руководила этим коллективом старшая вожатая – Жанна Пьянкова, выпускница Академии искусств и культуры г. Перми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Трониной, председателем правления УМОО "Шунды"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]