На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Седьмой международный этнофутуристический симпозиум пройдет в Удмуртии

05.08.2014 09:20

Седьмой международный этнофутуристический симпозиум пройдет в деревне Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртии. В этом году фестиваль носит название "Тэ-Тэ".

По словам одного из организаторов проекта Юрия Лобанова, внимания приехавших в Карамас-Пельгу художники будет акцентировано в основном на духовных аспектах творчества. Участниками фестиваля стали арт-деятели из Удмуртии, Коми, Марий Эл, Башкирии и Финляндии.

"Я считаю, что это наполовину искусствоведческий проект, а наполовину – духовный, и, может быть даже, духовная сторона преобладает. Символом этого фестиваля станут ворота, а целью поиск пути во "внутреннюю Удмуртию", "внутреннюю Шамбалу", - рассказал он.

В рамках симпозиума, стартовавшего 1 августа, каждый художник-участник создаст 3 этнофутуристических произведения. Два произведения - на свободную тему, а одно - с отражением этнических основ удмуртского, татарского, русского и финно-угорских народов. Одну из работ каждый художник оставит в дар Киясовскому краеведческому музею.

По словам диктатора ижевской культуры, художника Сергея Орлова,  этот симпозиум должен быть посвящен проблемам постижения истины.

"Это неожиданная задача для многих, особенно молодых художников. Но я считаю, что единственная ценность в любом предмете искусства – это содержание, а содержание это то, что есть ты. Чем больше ты стремишься к истине на этом пути, тем больше ты понимаешь. Содержание не зависит от стиля, индивидуальности, мастерства, интеллекта, эмоций и чувственности, оно зависит от абсолютного наполнения совершенно другим. Все что я перечислил очень ценно, но преходяще, временно. Что же есть на самом деле "Я", мы попробуем узнать на стартовавшем сегодня симпозиуме", - сообщил Орлов.

Напомним, в 2013 году этнофутуристический симпозиум проходил в деревне Юнда Балезинского района. В ходе его работы муниципальное образование "Юндинское" получило свой герб и флаг. Создателем госсимволов стал художник из Республики Марий Эл, известный геральдист Измаил Ефимов.

SUSANIN

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]