На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Работы мордовской художницы представлены в Словении

05.08.2014 09:09

Персональная выставка "Прозрачность атмосферы" художницы из Мордовии Людмилы Колчановой-Нарбековой открылась в Российском центре науки и культуры в Любляне. В представленных картинах оригинально воплощены этнические финно-угорские мотивы.

Как сообщает представительство Россотрудничества в Словении, название выставки "Прозрачность атмосферы"- это весьма многозначно. Физический термин "атмосфера" обозначает оболочку, окружающую небесное тело. Художник живёт и творит на планете Земля. Её атмосфера – животворящая субстанция, а прозрачность – высший критерий. Свою "прозрачную атмосферу" автор создаёт сам, населяя её всем, что дорого и любимо: дом, семья, дети, интересная работа, родина и её история, культура родного народа – необычайно богатая, древняя, и, конечно, - Творчество.

Жить творчески, - слушая голос своей души и сердца, следя за знаками, подаваемые Судьбой; созидая мир, в котором гармонично соединены прошлое, настоящее и будущее, - вот кредо человека и художника Людмилы Колчановой-Нарбековой.

Живопись художника очень музыкальна. Она сродни творчеству романтиков с их стремлением к синтезу искусств. Рисунок и цвет служат не столько точному, реалистичному изображению предметов, животных, птиц, цветов, людей, сколько воплощению их внутренней, эмоционально-духовной сути.

На первой план выдвигается цветовое и композиционное решение произведения, способного производить впечатление цветом и линиями, независимо от изображения или в дополнение к нему. При этом особенно "звучит" орнаментально-ритмическое, красочно-колористическое начало. И, подобно тому, как это происходит в музыкальном произведении, выставка содержит в себе две легко угадываемые главные, отчетливо звучащие темы. Одна из них, очень значимая для художника, - поиск и определение своей этнической идентичности, опирающейся на древнее культурное наследие финно-угорских народов. Эта тема реализуется живописцем в русле этнофутуризма, соединяющего в себе традиции и новации, устанавливающего преемственность между отстоящими друг от друга во времени культурными пластами. Это работы "Золотой сюлгам" (2007), "Оберег дома" (2011), "Река времени. Диптих" (2007) и др.

Вторая тема представленных в экспозиции работ – очень лиричная, очень женская – цветы. В ней проявляются устремления и сокровенные мысли художника: о любви ("Костин букет", 2007); о счастье ("Прилет птиц", 2002; "Птица цвета ультрамарин", 2001); о пережитых радостных мгновениях ("Московские хризантемы", 2001; "День рождения", 2009). При этом, декоративность цветов не только не отнимает у них жизненности, но, напротив, проявляет их особую – живую – красоту: с буйством красок; с какой-то, порой, стихийностью соединения в букеты ; с упрямой жаждой – жить.

Ранее выставка "Прозрачность атмосферы" с успехом демонстрировалась в Вене и Будапеште.

Людмила Колчанова-Нарбекова - живописец, модельер, сценограф, педагог, профессор кафедры дизайна и рекламы ИНК МГУ им. Н.П. Огарева, заслуженный работник культуры Республики Мордовия (2002), лауреат Государственной премии Республики Мордовия (2007), лауреат премии Главы Республики Мордовия (2002), член Союза художников России (1993), с 2004 года - директор МРМИИ им. С.Д.Эрьзи.

Голос Эрзи

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]