На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники Арктического совета встретятся в Нарьян-Маре

30.07.2014 09:24

С 5 по 7 августа в столице Ненецкого автономного округа пройдет четвертая международная встреча представителей государств - членов и стран-наблюдателей Арктического совета, а также зарубежной научной общественности.

Арктический совет был учрежден в 1996 году и является межправительственным форумом, обеспечивающим содействие сотрудничеству, согласованной деятельности и взаимодействию между арктическими государствами с привлечением коренных общин и остальных жителей Арктики к работе над общими проблемами региона, особенно в сфере устойчивого развития и защиты окружающей среды. Государствами-членами Арктического совета являются Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки.

В рамках мероприятия состоится международная конференция "Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике". На конференции обсудят вопросы обеспечения безопасности в Арктике, разработки природных ресурсов, поддержки коренных малочисленных народов Севера, использования научных разработок в Арктике.

Во время проведения встречи запланирована работа многочисленных тематических выставок. На них будут представлены книги и законодательные акты на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, работы ненецких художников, экспонаты ненецкой и саамской этнографии, макеты инфраструктурных нефтегазовых объектов, фотографии, рассказывающие о культуре и быте коренных народов, спортивных достижениях России на Олимпиаде в Сочи, арктических проектах, экологической безопасности в Арктике.

Культуру и быт кольских саамов на выставке представят президент "Ассоциации Кольских саамов" Елена Яковлева и член  Мурманской областной молодежной общественной организации "Самь Нураш" Семен Большунов. Для оформления выставки ГОБУ "Центр народов Севера" предоставит литературу саамских авторов, информационные баннеры о деятельности общин КМНС Мурманской области и творчестве саамских художников.

В мероприятии примут участие делегации иностранных государств, сотрудники российских министерств и ведомств, ученые, представители коренных малочисленных народов Севера, средства массовой информации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народов Севера


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]