На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Екатеринбурге откроется уникальная фотовыставка, посвященная быту народа манси

30.07.2014 08:32

В Екатеринбурге откроется уникальная выставка, посвященная жизни народа манси на территории Свердловской области. В экспозицию вошли двадцать пять фотографий. На них можно будет увидеть представителей этого народа, условия, в которых они живут, предметы традиционных промыслов. Фотовыставка откроется в четвертой очереди ТРЦ "Гринвич" в преддверии Дня коренных народов мира в пятницу, 8 августа, информирует Just­Media.

По словам уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, представители этого целомудренного и скромного народа проживают на севере Свердловской области в двухстах километрах от Ивдельского городского округа: в верховьях реки Лозьва, недалеко от перевала Дятлова, в поселках Ушма, Тресколье, Бурматово. Большинство манси живут в деревянных избах, но есть такие, которые продолжают жить в юртах.

Представленные на выставке работы были сделаны Виктором Тинигиным, фотографом из Карпинска, интересующимся культурой и бытом народов. В настоящее время выставка уникальных фотографий быта манси размещена в Карпинском музее.

По словам Татьяны Мерзляковой, ей очень хочется сохранить народы манси такими, какими мы их знаем сегодня. Однако люди, которые приезжают к ним за мехами или ягодами, наносят им большой вред. Гости везут им вместо денег спиртное. По мнению уполномоченного по правам человека, это нецивилизованно, неграмотно и неправильно.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]