На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Гузи да Мези" едут в Финляндию

08.07.2014 09:59

Академический театр драмы им. В. Савина примет участие в Международном конкурсе-фестивале театрального искусства "Inspiration", который пройдет в г. Турку (Финляндия) с 15 по 19 августа.

Как сообщает министерство культуры Коми, на суд жюри театр представит эксцентрическую комедию на коми языке "Гузи да Мези" по пьесе Анатолия Радостева в постановке Станислава Мещангина. Спектакль заявлен как участник в номинации "Большие формы".

В основе постановки - коми-пермяцкие байки. В одно прекрасное утро, позавтракав, старик Гузи и жена его Мези заспорили: кому мыть грязную посуду. Вокруг грязной миски и раскручивается эксцентрический сюжет: за время препирательств успевает сгореть гумно, старики чуть было не утонули и не забили друг друга до смерти, зато высыпали ворох пословиц и загадок, спели, сплясали и, конечно, вспомнили всю свою жизнь. Репликой старика "Ага! Тебе мыть тарелку!" завершается бесхитростный сюжет.

В фестивале примут участие около 30 театральных коллективов России (из Сыктывкара, Новокузнецка, Архангельска, Вологды, Екатеринбурга, Брянска, Казани, Нижнего Новгорода, Астрахани, Москвы, Ярославля, Ростова-на-Дону, Белгорода, Пензы, Санкт-Петербурга) и зарубежья (Финляндии, Латвии, Эстонии, Швеции, Белорусии, Украины, Польши).

По мнению организаторов, фестиваль станет не только красивым и зрелищным творческим состязанием, но ещё раз подчеркнёт важную роль культуры в укреплении дружбы и развитии творческого сотрудничества между разными странами и народами.

***Организаторы - ООО "СЕМ Kонсалтинг" (SEM Consulting Oy, Финляндия) и Международная культурная ассоциация г. Турку (Turun kansainväliset kulttuurimarkkinat yhdistys ry, Финляндия).

Finnougr

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]