На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Знакомьтесь: исследователь уральских народов Регули

08.07.2014 09:17

С 7 по 21 июля в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми будет работать книжная выставка "Исследователь уральских народов", приуроченная к 195-летию со дня рождения венгерского финно-угроведа, лингвиста и этнографа, переводчика на венгерский язык карело-финского эпоса "Калевала" Антала Регули.

На выставке представлена литература, наиболее полно раскрывающая научную деятельность ученого, а также книги биографического характера, такие сборники как: Reguly, Antal. Magyarországi jegyzetek (Budapest, 1994), Osztják hõsénekek : Reguly A. és Pápay J. Hagyatéka (Budapest, 1944). Reguly Antal «Hangjegyre szedett» finnugor dallamai : Reguly Antal vogul dallamgyűjtésének tanulságai (Budapest, 2000), Molnár, Ferenc A. Antal Regulyn kirje Laukaasta v. 1840 (Forssa, [1978]) и др.

В изучение культуры коми народа значительный вклад внесли зарубежные ученые.

В Финляндии и Венгрии на рубеже XVIII-XIX вв. зародилась идея финно-угорского родства. В 1839-1841 гг. А. Регули предпринял большое путешествие по Германии, Голландии, Бельгии, Дании, Швеции и Финляндии, в ходе, которого познакомился с идеей финно-угорского родства. Антал Регули переехал в Санкт-Петербург. После изучения финского и саамского языков с 1843 по 1845 гг. совершил путешествие по Уралу от Перми до берега Северного Ледовитого океана и обратно, где собирал этнографические и лингвистические материалы по марийцам, эрзянам, манси и ханты. Побывал с экспедицией и на территориях, где проживали коми-зыряне. Она подтолкнула его заняться проблемами поиска прародины венгров, а также истоков и родственных связей венгерского языка, чему он посвятил оставшуюся жизнь.

Finnougr

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]