На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

IV Международный культурно-туристский форум в Хакасии завершил свою работу

07.07.2014 14:38

В Республике Хакасия подвели итоги IV Международного культурно-туристского форума "Сибер Ил". В этом году он был посвящен культуре и качеству жизни. И впервые прошел под уникальным названием – "Сибер Ил", что в переводе с хакасского означает "страна искусств, страна мастеров".

В течение нескольких дней участники форума обсуждали вопросы, касающиеся культурно-познавательного туризма, природного наследия, книжной и театральной культуры. Немалая часть событий форума была связана с традициями национальной кухни и гостеприимства.
 
В числе участников и спикеров форум посетили члены Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, авторитетные российские и зарубежные специалисты в области культуры, истории, литературы, археологии и здравоохранения. Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, театральный критик, эксперт фестиваля "Золотая маска" Олег Лоевский, руководитель Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Евгения Шерменёва, известный драматург, режиссер театра и кино Марюс Ивашкавичюс (Литва), директор департамента по культуре города Хельсинки Стуба Никула (Финляндия), заместитель заведующего кафедры ЮНЕСКО в России РАНХиГС при Президенте РФ Ольга Астафьева и др.

Главным событием форума стало расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. По итогам совещания  было принято решение о создании комитета Республики Хакасия по делам ЮНЕСКО. Во встрече принял участие ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России Григорий Орджоникидзе.

На Культурном форуме в Хакасии был подписан ряд важных соглашений. В том числе, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и глава Хакасии Виктор Зимин подписали Соглашение о культурном сотрудничестве между Министерством культуры России и Правительством республики. "Этот документ еще крепче свяжет Министерство культуры РФ с Хакасией и будет стимулировать наше дальнейшее плодотворное сотрудничество", — отметил Григорий Пирумов.

"Для нас высокая честь быть под патронажем Министерства культуры РФ, — сказал Виктор Зимин. — Мы даем вам слово не терять идею этого форума. Не бывает прогресса, если люди не помнят своей истории и культуры".

Участники пленарного заседания форума "Культура и качество жизни" поговорили, в том числе, об уникальности хакасской культуры, ее богатстве и самобытности.

В деловой части форума работали театральная и книжные секции, международная конференция "Национальная кухня и культура питания народов как основа национальной культуры", а также Всероссийское совещание "Роль природного и историко-культурного наследия регионов в развитии экологического и познавательного туризма в Российской Федерации".

В рамках выставочной программы были представлены Международный выставочный проект "ЕврАзия: пространство времени и жизни", экспозиция Российского этнографического музея "Мужчина. Воин. Охотник",  выставка-дегустация "Национальная кухня", музейная лавка "Гастрономический променад".

Молодежная площадка форума работала в течение двух дней и объединила около пятисот участников из территорий Республики Хакасия. Кроме этого, гости форума побывали на празднике "Алтын Талган", посвящённом самому популярному продукту хакасской национальной кухни.

Завершился Культурно-туристский форум красочным открытием Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол "Чир Чайаан" и выступлением звезд мировой оперы – тенора из Бразилии Тьяго Аранкама и меццо-сопрано Юлии Герцевой. Концерт прошел под руководством дирижера Джулиана Галланта (Великобритания).

Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Официальный сайт – форум-хакасия.рф

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-центром IV Международного культурно-туристского форума "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития"         


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]