На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участникам "Fu-горта" предстоит погрузиться в традиции и быт коми-пермяков

03.07.2014 10:21

В пятницу, 4 июля, в Коми-Пермяцком округе стартует Межрегиональная летняя творческая лаборатория финно-угорской молодёжи "Fu-горт" (Дом будущего). Участников - представителей финно-угорской молодёжи - ожидает насыщенная и увлекательная программа.

5 июля ребята побывают на земле Юкси, Пукси, Чазя и Бача, примут участие  в дискуссионной площадке, в парадном шествии, творческом фестивале "Мы вместе". А село Коса пригласит их на "Ночное рандеву". 

6 июля поселок Гайны встретит своей неповторимой природой, а река Кама унесет до Камского водохранилища. Участники побывают на Священном месте Пернаег, где Стефан Великопермский крестил народ коми. А  с 6 на 7 июля отметят день Ивана Купала. 

7 июля участники познакомятся с обрядовой культурой коми-пермяков в с. Большая Коча, там же они посетят занятия по коми-пермяцкому языку.

Новое здание "Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького" в г. Кудымкаре  станет местом встречи участников лагеря и артистов театра. Культурная приключенческая игра "Квест" поможет ребятам узнать город лучше, а проведение акции "Ромашка" в День семьи, любви и верности станет весьма символичным.

"Этнопарк" в д.Заречный Пешнигорт откроет новые легенды и предания о коми-пермяках. Узнать гражданскую позицию молодежи участники "Fu-горта" смогут на дебатах в с. Белоево, а узнать о графах Строгановых им помогут историки и краеведы с. Кува.

"Заиграй, гармонь Прикамья" - двухдневный фестиваль, который пройдет в селе Юрла 11-12 июля и соберет на фестивальной поляне людей разных национальностей и разного возраста, любящих народную песню и гармонь.

12 июля в селе Юсьва ребята побывают на веселом празднике "Гажа тыри ёр". И, как заверяют организаторы, ребят ещё больтше сплотит традиционная для молодёжных лагерей "королевская ночь".

Организатор лагеря - АНО АРТ "Доживем до понедельника". Мероприятие пройдёт при поддержке Администрации губернатора Пермского края, при информационной поддержке МАФУН и филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Лилией Геращенко, директором АНО АРТ "Доживем до понедельника"         


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]