На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сто российских и иностранных ученых примут участие в экспедиции "Ямал-Арктика-2014"

03.07.2014 08:50

Этим летом около ста ученых из России и других стран приедут в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы принять участие в экспедиции "Ямал-Арктика 2014". Об этом директор департамента науки и инноваций ЯНАО Андрей Денисюк сообщил на пресс-конференции.

В отличие от экспедиций двух последних лет, которые проходили на борту судна "Профессор Молчанов", эта пройдет на земле. Специалистам предстоит изучить центральную и южную часть региона.

Как рассказал Андрей Денисюк, заявок на участие в экспедиции поступило более тридцати, из них выбрали пятнадцать. "В этом году ввиду ограниченности финансовых ресурсов мы несколько изменили формат проведения экспедиции и пригласили только те коллективы ученых, которые готовы работать на условиях софинансирования. Мы, со своей стороны, обеспечиваем только транспортно-логистическое сопровождение по территории округа", - добавил директор департамента науки и инноваций.

В течение лета ученые планируют исследовать птиц и животных в разных районах Ямала, состояние озер и рек, а также вечную мерзлоту. Так, сотрудники института криосферы Земли Сибирского отделения РАН изучат состояние мерзлотных явлений в окрестностях новой железнодорожной ветки Обская - Бованенково, к северу от озера Ханто, а также вокруг городов Новый Уренгой и Надым. Отряд ученых из института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН исследует популяцию гусей и казарок на территории реки Юрибей. Отряд специалистов биологического факультета МГУ проведет полевые работы на острове Белый и разработает рекомендации по мониторингу орнитофауны острова, белого медведя, популяции северного оленя, песца и других животных. В поселке Гыда развернется большой стационар научного центра изучения Арктики - там ямальские ученые продолжат сбор информации о здоровье местного населения. Полевые работы по изучению тундровых экосистем пройдут на Еркуте.

"Большое внимание в этом году уделят изучению растительного покрова полуострова. К примеру, специалисты из Санкт-Петербурга проанализируют состояние пастбищ, где наблюдается перевыпас оленей. Исследование очень актуальное. Мы должны понимать, какие последствия это может иметь через два, пять, десять лет», - рассказал директор межрегионального экспедиционного центра "Арктика" Константин Ощепков. Экспедиция полностью завершится в октябре.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]