На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Хакасии создан комитет по делам ЮНЕСКО

02.07.2014 09:38

В рамках IV Международного культурно-туристского форума "Сибер Ил" в Хакасии было принято решение о создании в регионе комитета комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Напомним, Международный форум "Сибер Ил" проходит в Хакасии с 30 июня по 3 июля. Организаторы форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия.

Решение о создании комитета в Хакасии было принято на расширенном заседании программных комитетов и комиссий РФ по делам ЮНЕСКО. Открыл заседание Глава Республики Хакасия – Председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин: "Считаю, что диалог по включению объектов культурного наследия Республики Хакасия в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО неслучаен: в течение последних пяти лет мы проводим системную работу по сохранению объектов нашего региона, а также по созданию необходимой инфраструктуры. Наша цель – создать такие условия и возможности, чтобы культурные ценности Республики Хакасия стали конкурентоспособными по разным направлениям. Конечно, важнейшая составляющая этой работы – рассказывать, показывать, восхищаться и гордиться важнейшим для нас историческим наследием Хакасии, находить такие формы представления объектов, которые будут интересны и академикам, и школьникам". 

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил, что "работа комитета будет активной и плодотворной, тем более что уже намечены конкретные проекты и предложения. На сегодняшний день обсуждается подготовка к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов археологического наследия Хакасии – курганной группы "Салбык", Уйбатского чаатаса, крепости  "Тарпиг". Есть идея в 2015 году провести Дни Республики Хакасия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже". 

Кроме того, предполагается участие народов Республики Хакасия в сохранении всемирного культурного разнообразия. Будет оказываться содействие сохранению, защите и популяризации эпического наследия, декоративно-прикладных и народно-художественных промыслов коренных народов Республики Хакасия. А также сохранение, изучение и распространение нематериального культурного наследия Республики Хакасия при содействии Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия (более 300 алыптыг нымахов – богатырских эпосов хакасов).               

Помимо расширенного заседания программных комитетов и комиссий РФ по делам ЮНЕСКО во второй день работы IV Международного культурно-туристского форума "Сибер Ил" состоялись открытие Международного выставочного проекта "Евразия: пространство времени и жизни", пленарное заседание форума на тему "Культура и качество жизни". Также кулинарный мастер-класс известного шеф-повара, ведущего шоу "Спросите повара" на телеканале "Домашний" Юрия Рожкова и др. 

Официальный сайт – форум-хакасия.рф.  

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-центром IV Международного культурно-туристского форума  "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития"          


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]