На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Театры малочисленных народов Югры и Якутии обменяются опытом

02.07.2014 09:29

Важной темой обсуждения во время встречи министра культуры и духовного развития Якутии Андрея Борисова и директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Надежды Казначеевой стало основание в Якутии Театра коренных малочисленных народов Севера. У Югры есть опыт — еще в 2002 году был создан Театр обско-угорских народов "Солнце", сообщает пресс-центр министерства.

В лице театра округ приобрел два профессиональных коллектива: фольклорно-музыкальную группу и национальный многожанровый театр, ориентированный на все возрастные, социальные и этнические группы населения. По сегодняшний день это единственная попытка создать репертуарный драматический театр, основывающийся на культуре малочисленных народов. Сценическое искусство аборигенов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры абсолютно необходимо для развития туризма в округе и для проведения многочисленных мероприятий, конгрессов, чемпионатов и фестивалей.

Надежда Казначеева познакомилась с художественным руководителем Театра коренных малочисленных народов Севера Любовью Никитиной и пригласила ее для проведения мастер-классов и обмена опытом.

Во время встречи глав ведомств были также обсуждены насущные вопросы развития отрасли культуры, мероприятий Года культуры в Российской Федерации, проведение крупных международных мероприятий в сфере культуры, например, кинофестивалей.

ЯСИА


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]