На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Казани узнали о родстве культур народов Поволжья

01.07.2014 08:34

В Национальном музее Республики Татарстан традиционно состоялись выездные музейные занятия "Сабантуй" и "Ручейки Поволжья" для учащихся средних общеобразовательных школ г.Казани, отдыхающих в летних школьных лагерях.

"Сабантуй" - это самый любимый веселый национальный праздник, проведение которого означает окончание весенних посевных работ. Он отражает единство всех национальностей, проживающих в Поволжье, – татар, русских, удмуртов, марийцев, башкир, чувашей. И поэтому музей предложил школьникам окунуться в незабываемую атмосферу игр и веселья.

На площадке музейного двора и школ Казани неоднократно праздновался "Сабантуй". Ребята смогли проявить свою ловкость и смекалку в традиционных народных играх – "Бег с коромыслом", "Бег в галошах", "Скачки на лошадях", "Водоносы", "Перетягивание каната", "Разбивание горшка", "Бег в мешках", "Яйцо в ложке", а также принять участие в национальных татарских танцах.

Для учащихся средних общеобразовательных школ, детей 6-12 лет проводилось новое выездное музейное занятие, игра-хоровод под открытым небом - "Ручейки Поволжья". Девушки-ведущие в национальных костюмах познакомили ребят с традициями и обычаями народов Поволжья, научили здороваться на разных языках и исполнять элементы национальных танцев, а также обучили играм  народов Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Мордовии, России и Татарстана. На площадке музейного двора и школ Казани проводились традиционные национальные игры: русские "У медведя во бору" и "Горелки", татарские "Т өлке h әм тавыклар " ("Лисичка и курочки") и " Чулмак уены" ("Горшки"), марийская "Виляша", чувашские "Гуси-лебеди" и "Юхан шывсем" ("Ручейки"), мордовская "Тюштянь налксемат", удмуртские "Вы мурт" и "Хали-хало". У ребят появилась прекрасная возможность больше узнать о своем народе, национальных играх, традициях и обрядах, костюмах и обычаях других народов Поволжья.

В июне было проведено 30 музейных занятий, из них "Сабантуй" - 20, "Ручейки Поволжья" - 10, всего посетило 1785 школьников , сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]