На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На родине Куратова состоится грандиозный праздник

01.07.2014 09:09

6 июля в селе Куратово Сысольского района Республики Коми широко отметят Иванов день. Республиканский праздник поэзии и народного творчества "Менам муза" (Моя муза) посвящён "главному Ивану" - основоположнику коми литературы Ивану Куратову и его 175-летию. 

Как поделилась с "Финно-угорским порталом" начальник управления культуры Сысольского района Галина Стодольская, мероприятия начнутся с 8 утра. Первым делом здесь откроют сенокосную пору: на лугу около села проведут конкурс косарей. Победителей определят по красоте скошенного участка и количеству выкошенной травы за определённое время.

Встречать гостей будут около музея литературных героев И.Куратова. В ходе театрализованного представления здесь расскажут о рождении знаменитого земляка. В музее можно будет посмотреть обновлённые экспозиции. К подножию памятника поэту гости возложат цветы, после чего состоится официальное открытие праздника. 

В "свободный микрофон" собственные стихотворения прочитают члены делегации, побывавшей на литературно-мемориальных мероприятиях в честь И.Куратова в Казахстане, поэты Елена Козлова, Галина Бутырева, Андрей Попов, Надежда Мирошниченко. Кроме них, в селе ждут Нину Куратову, Юрия Ионова, Елену Афанасьеву и других писателей. Здесь же выступят самодеятельные авторы Сысолы. Вошедшие в моду флеш-мобы не обойдут и этот праздник. Участники мероприятия хором прочтут стихотворения поэта.

В полдень начнётся концерт "Сьылан менам, сьылан" (Песня моя, песня). На площади перед Домом культуры выступят лучшие песенно-танцевальные и фольклорные коллективы региона, а также участники республиканского смотра хоровых коллективов "Поёт село родное". Помимо пятнадцати коллективов из Коми, сюда приедут ансамбль "Осока" из Кировской области и фольклорный коллектив «Наследие» из Чувашии.

В ходе концерта состоится вручение премии администрации района в области литературы; подведение итогов конкурса косарей, смотра "Поёт село родное"; презентация сборника самодеятельных авторов, литературного путеводителя по Сысольскому району "Последователи Куратова", библиографического сборника И. Куратова, созданного Национальной библиотекой Коми.

В течение всего дня будут работать различные площадки. В музее для гостей проведут экскурсию, покажут мультфильм "Званый вечер" по произведению И. Куратова, споют коллективы. На площадке "Иван лун" можно будет полежать в копне сена, попить чай. В библиотеке будет организована встреча с писателями. В зале Дома культуры представят песочную инсталляцию на песню Лидии Чувьюровой про И.Куратова, обучат национальным коми танцам. Здесь же разместят фотогалерею "По родным местам", где будут представлены работы членов фотоклуба "Парма" Евгения Рожкина, Александра Сидорова, Галины Стодольской.

Все сельские поселения развернут свои подворья в презентационных и торгово-ярмарочных рядах.

Вечером гостей праздника ждёт этнодискотека.

"Финно-угорский портал"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]