На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкирии возродили народные традиции сенокоса

01.07.2014 09:15

Впервые в Республике Башкортостан прошел фольклорный праздник сенокоса. Мероприятие состоялось на поляне близ деревни Бишаул-Унгарово Кармаскалинского района.

Основная идея праздника — возрождение традиций сенокоса разных народов, живущих на территории района. В последние годы заготовка сена происходит при помощи техники, но организаторы захотели напомнить, возродить и показать детям навыки, передающиеся из поколения в поколение.

Гостями праздника стали министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, глава администрации района Фанзиль Чингизов, депутат Государственного Собрания республики Зухра Исмагилова. Они были не только зрителями, но и приняли активное участие в покосе.

На поляне проводились мастер-классы по плетению венков, изготовлению традиционных кукол-оберегов, лечению травами.

Во время мероприятия были проведены конкурсы на лучшего косаря. Соревновались 16 человек, среди них три женщины. Строгое жюри во главе с аксакалами оценивало не только скорость, но и качество покоса. Девушки в конкурсе на самую длинную косу демонстрировали затейливые прически с вплетенными в волосы живыми цветами и яркими лентами. Травницы рассказывали о методах лечения, приготовлении целебных отваров. Все участники получили призы и сувениры на память — душистый травяной лечебный сбор в полотняных мешочках, березовые веники. Самый большой приз получил Савалеевский сельсовет, на чьей поляне было организовано мероприятие, — трактор "МТЗ-82 Беларусь№. Мероприятие завершилось сбором стога Дружбы и большим дружным хороводом.

Фольклорные коллективы района — башкирский, русский, татарский, чувашский, мордовский — представили свои обряды, связанные с началом сенокоса, угощали национальными блюдами, чаем с травами, айраном, подбадривали песнями, частушками.

"В Кармаскалинском районе был дан хороший, позитивный старт традиции фольклорного праздника. Надеемся, что праздник сенокоса станет брендовым мероприятием Башкортостана в области событийного туризма", — сообщили в Министерстве культуры Республики Башкортостан.

ИА "Башинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]