На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Быг-быг" станет главным событием года в культурной столице финно-угорского мира

26.06.2014 08:43

18-19 июля в деревне Быги Шарканского района Удмуртии пройдет первый Международный фестиваль финно-угорской кухни "Быг-быг". 

Планируется, что в Фестивале примут участие более 1000 человек, среди которых представители органов государственной и муниципальной власти, общественные деятели, активисты финно-угорского движения, любители финно-угорской кухни, туристы, журналисты, жители Удмуртии и Шарканского района.  Всего зарегистрировано 12 участников-делегаций: среди них гости из Эстонии, Финляндии, Франции, Марий Эл, Пермского края, Кировской области и районов Удмуртской Республики.

В программе Фестиваля запланированы различные мероприятия: приготовление национальных финно-угорских блюд под открытым небом, дегустации, ярмарки-распродажи от местных производителей, развлекательные мероприятия, образовательные площадки по сельскому туризму, мастер-классы по национальному декоративно-прикладному искусству, кулинарные поединки, выступления творческих коллективов.

Особенностью Фестиваля станет как сам формат проведения мероприятия – в течение всего дня каждый желающий может продегустировать различные финно-угорские блюда и напитки, перемещаясь из одной кулинарной зоны в другую –  так и отдельные элементы Фестиваля. Планируется, что жители деревни Быги испекут самый большой в истории Быг-нянь (каравай) и презентуют его на Закрытии  Фестиваля. Еще одна неожиданность: приобрести блюда и напитки можно будет только обменяв их на быгинскую валюту – "быг". Стоимость 1 быга составит 10 рублей.

Впервые в Удмуртии пройдет международный кулинарный поединок, принять участие в котором смогут как профессионалы так и любители кулинарного искусства. Оценивать работы будут гости и  профессиональное жюри Фестиваля.

Помимо этого Фестиваль готовит массу сюрпризов и подарков для участников летнего события.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Юлией Никитиной, исполнительным директором Международной программы "Быги - культурная столица финно-угорского мира - 2014"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]