На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В 22-й раз в Чебоксарах прозвенели "Родники России"

26.06.2014 08:39

На фестиваль народного творчества "Родники России" в Чебоксары приехали коллективы из разных регионов страны и из-за рубежа. Настоящий праздник песни и танца еще раз продемонстрировал множество граней народного искусства, самобытность культур.

Редкое зрелище - на одной площадке возле Национальной библиотеки Чувашской Республики вместе собрались чуваши, татары, русские, коми-пермяки, чукчи, китайцы и итальянцы. Именно отсюда под предводительством оркестра взяло свое начало красочное шествие фольклорных коллективов.

Движение по центральной улице города разрешили только тем, кто поет и пляшет, может зажечь и увлечь за собой. Зажигательные ритмы национальных инструментов объединили гостей из разных регионов страны в большую музыкальную семью. К ним присоединились и представители Белоруссии, Китая и Италии. Всех этих людей сплачивает любовь к народной песне, вместе с ними поем и мы.

Горожане выстроились вдоль дороги, чтобы поприветствовать артистов и сделать снимки на память. Те же благодарили публику звонкой песней и удивительными танцами. Впервые на "Родники России" приехали гости из Поднебесной. Артисты из провинции Гуйчжоу привезли красивое, веселое представление, которое уже успели оценить жители нескольких районов Чувашии.

Гостеприимство, доброжелательность и теплая погода привлекли участников с Чукотки. Ансамбль "Энем" представляет культуру чукчей и эскимосов. С помощью танца, говорят северяне, мы рассказываем о своем народе, это, как книжка, которую открываешь и читаешь. "Танцы народов севера — подражание животным, звукам природы, они передают чувства, эмоции от общения с духами. Они рассказывают конкретные истории с элементами быта, культуры народа, проживающего в тундре".

Все костюмы, налобные повязки и даже обувь - это ручная работа с традиционным орнаментом. Оригинальными нарядами отличался и итальянский фольклорный коллектив с Сардинии. Каждый костюм, по словам участников, обходится в 7 тысяч евро, он также выполнен вручную из домотканого сукна. Кстати, итальянцы были приятно удивлены чувашской кухней: оценили хуплу, домашний хлеб и пиво.

В общее многоголосие каждый коллектив привнес что-то свое. Артисты из Пермского края пели под звуки национального инструмента.

"Родники России" - это праздник широкой народной души. Шествие завершилось большим концертом на Красной площади, где расцвел яркий букет из народных мелодий, зажигательных танцев и национальных костюмированных представлений.

ГТРК "Чувашия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]