На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские археологи в июле начнут раскопки древнего городища Усть-Полуй

24.06.2014 09:03

3 июля группа исследователей научного центра изучения Арктики приступит к раскопкам древнего святилища Усть-Полуй, которое расположено на Ангальском мысу в Салехарде.

В археологических работах также примут участие сотрудники Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, студенты исторического факультета Уральского федерального университета и все желающие. Необходимый инвентарь предоставят организаторы. Работы продлятся месяц.

Древнее святилище Усть-Полуй - уникальный памятник археологии. Учеными выяснено, что это место было центром сакральной жизни древних народов Ямала. Кроме того, через него происходило распространение таких технологических новшеств, как плавка металла, прядение, изготовление изделий из кости. Памятник открыли в 1932 году - при строительстве гидропорта рабочие нашли древние артефакты из камня, керамики и кости. Большая часть из них сейчас хранится в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамере) РАН в Санкт-Петербурге. К археологическим исследованиям древнего святилища Усть-Полуй вернулись в девяностые годы. В следующем году ямальские археологи планируют законсервировать памятник, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Добавим, в этом полевом сезоне на Ямале продолжатся исследования археологического комплекса эпохи Средневековья в окрестностях поселка Зеленый Яр в Приуральском районе. Параллельно с раскопками специалисты томского государственного университета при помощи метода геомагнитной съемки продолжат работу по определению границ памятника, точного местоположения древних объектов и строений в культурном слое. Аналогичные исследования запланированы и на памятнике эпохи энеолита Горный Самотнёл-1 в Приуральском районе.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]