На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Карельские узоры" показали красоту заонежской вышивки

20.06.2014 08:38

В Петрозаводске открылась выставка, посвящённая 85-летию фабрики "Карельские узоры". Это единственное на Северо-Западе предприятие народных художественных промыслов, которое специализируется на заонежской вышивке.

Традиционная заонежская вышивка на современных платьях и сарафанах – такой "показ мод" организовали на открытии выставки "Карельские узоры". История". Представленные модели – результат труда работниц медвежьегорского предприятия. Кроме одежды, здесь же можно увидеть эскизы вышивок 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов, которые использовались при создании коллекций, образцы современных изделий, оригинальные полотенца из фондов Медвежьегорского музея.

Экспозицию собирали так, чтобы дать гостям выставки полное представление об истории работы фабрики "Карельские узоры". Мы стараемся сохранить традиции, отметила директор предприятия, заслуженный работник народного хозяйства Республики Карелия Нина Алёхина, и то, что сегодня производится на фабрике – узнаваемо и востребовано.

А производят "Карельские узоры" домашний текстиль, одежду, головные уборы. Одевают творческие коллективы республики. Сегодня вышивальщицы работают на машинках. Используют традиционные техники: филе, тамбур, мережка, строчевые валики, разделки. "Карельские узоры" – единственная в Карелии фабрика, которой присвоен статус предприятия народных художественных промыслов.

Выставка рассчитана как на туристов, которые знакомятся с такой карельской достопримечательностью, карельским брендом, как заонежская вышивка, так и на жителей Карелии, пояснила организатор выставки Ирина Злачевская.

Выставка "Карельские узоры". История" будет работать до конца лета.

"Вести - Карелия", Мария Бородулина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]