На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коллекции мордовских нарядов увидели в Австрии

20.06.2014 08:41

По приглашению Российского центра науки и культуры в Вене Театр моды Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва с 9 по 12 июня принял участие в фестивале "Дни финно-угорской культуры", сообщили в пресс-службе вуза.

Заведующая кафедрой дизайна и рекламы профессор И. Л. Сиротина познакомила европейскую публику с богатыми традициями национальных костюмов финно-угорских народов на своей лекции "Символический капитал традиционного финно-угорского костюма в современном дизайне одежды". Она подробно остановилась на ансамбле, вышивке и аксессуарах эрзянских и мокшанских костюмов, и показала, как это богатство используют дизайнеры-модельеры, создавая по мотивам народной одежды современные коллекции сценического костюма.

Ключевым моментом выступления мордовской делегации стало дефиле четырех из более чем тридцати коллекций Театра моды. Профессор Л. Н. Нарбекова представила выполненные под ее руководством коллекции "Кезэрень чить" ("Древние времена") Эллы Гуськовой и "Урьвакстомонь моролув" ("Свадебные мотивы") Натальи Дроздовой. Старший преподаватель Л. В. Мелешкина привезла в Австрию коллекцию своей ученицы Юлии Сивцовой "Тейтерень гуляямо" ("Девичьи гуляния"). Большой интерес вызвала и коллекция "Сияжар", выполненная под руководством старшего преподавателя Г. В. Лосевой. Демонстрировали свои коллекции студентки ИНК: Татьяна Поколева, Анастасия Ларькина, Ольга Гринина, Анастасия Тулкина и Александра Героева.

Директор Российского центра науки и культуры в Вене Т. С. Мишуковская поблагодарила сотрудников и студентов Института национальной культуры за впечатляющее представление и выразила надежду на новые встречи и тесное сотрудничество в деле продвижения российской культуры за рубежом.
 
Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 19 июня 2014 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]