На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник "Луза дорса гаж" впервые провели как республиканский

18.06.2014 09:13

14 июня в Объячево Республики Коми состоялся праздник народного творчества "Луза дорса гаж", который впервые прошел в статусе "республиканского".

В празднике приняли участие танцевальные коллективы и коллективы художественной самодеятельности из Прилузского района: Объячево, Оньмеся, Ваймеса, Ношуля, Усть-Лопъю, Летки, Черныша, Вухтыма, Кыддзявидзя, Спаспоруба, Лоймы, Слудки, Мутницы, Гурьевки, Черемуховки, Летки, Прокопьевки, Гуляшора и Читаево, а также коллективы из Сысольского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского, Эжвинского, Усть-Вымского районов и Усинска

На официальном открытии праздника приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, глава муниципального района "Прилузский" Василий Кузнецов, руководитель администрации муниципального района "Прилузский" Иван Рожицын. Первые лица района вручили почетные награды жителям села и поздравили прилузцев со вненародным праздником "Луза дорса гаж".

Тематические площадки праздника были посвящены народным праздникам северной и южной сторонок Прилузского района: "Троица" и "Перескачка". На площадке Краеведческого музея коллективом из села Гурьевка был показан обряд "Каризна. Накануне свадьбы" и мастер-класс по плетению куклы "Неразлучники", в библиотеке состоялась праздничная программа "Родина моя – Прилузье".

Районный центр изобразительного искусства и прикладного творчества подготовил "Никольскую Ярмарку", в которой приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества из Визинги, Сыктывкара, Вологды, а также наши прилузские умельцы.

"Дом кино и досуга" организовал детскую поляну и поляну красоты, в течении дня маленьких прилузцев развлекали аниматоры, проходили викторины и конкурсы. Мастера из салона "Ева" заплетали косички, делали бодиарт. Все вырученные средства с данной площадки направлены в помощь детскому приюта "Надежда" села Черемуховки.

Вечернюю программу продолжила презентация праздника "Иван Лун. Купальница" и зажигательный концерт коллектива "Пармаса Зонъяс" из Сыктывкара.

Учредителем праздника выступило Министерство национальной политики Республики Коми и администрация муниципального района "Прилузский". Организаторы праздника управление культуры и Прилузский центр культуры и досуга.

Учредители и организаторы праздника благодарят все коллективы художественной самодеятельности, их руководителей, учреждения культуры Прилузского района, администрации сельских поселений, волонтеров и спонсоров праздника за помощь в организации и проведения праздника.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]