На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Ненецкий край собирает друзей"

17.06.2014 09:42

Культурное наследие Ненецкого автономного округа богато и многообразно. Наша земля щедра талантами, творческими людьми. Шагая в ногу со временем, не забывая старинные традиции, ГБУК "Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа"  проводит уже третий раз Этнокультурный десант "Тундра без границ".

В 2009 года творческая группа побывала в Сыктывкаре, летом прошлого года выезжали на гастроли в Архангельск, а 12 июня 2014 года на теплоходе отправились в печорское село Великовисочное и посёлок Хонгурей.

В этом году Этнокультурный десант "Тундра без границ", нацелен на укрепление межнационального сотрудничества с Республикой Коми, проведение совместных мероприятий, посвященных Дню России 12 июня и юбилейным датам - Усть-Цилемский район, как и Ненецкий автономный округ, отмечает в 2014 году своё 85-летие.

Из Республики Коми старинного села Усть-Цильма на лодках прибыли в Великовисочное гости – ансамбль народной песни и танца "Вечора", а из Нарьян-Мара коми ансамбль "Печорянка", ненецкий самодеятельный театр "Илебц"», Народный фольклорный ансамбль "Родные напевы" которые пользуются неизменным успехом у зрителей. Каждое выступление – это своеобразный урок культуры и языка, ведь артисты – люди горячо любящие свой край, хорошо знающие культуру, традиции и обычаи предков.

На празднике были организованы концерт, выставка-ярмарка изделий усть-цилемских мастеров и мастер-классы по ижемской росписи (Историко-мемориального музея А.В. Журавского с. Усть-цильма), мастер-классы по изготовлению ненецкой куклы "Уко" и макета ненецких нарт, выставки "Куклы России" и печатных изданий (Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа).

Этнокультурный десант "Тундра без границ" объединил яркие краски трёх культур в единый яркий орнамент.

21 июня творческие мероприятия Этнокультурного десанта "Тундра без границ" пройдут в посёлке Нельмин-Нос и деревне Андег.

Пусть крутится колесо нашей жизни,

Пусть появляются новые дороги.

И пусть на этих новых дорогах,

Люди всегда находят общий язык.

Пусть наш праздник будет доброй традицией.

Желаем всем сил, здоровья и радости!

Министерство культуры РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]