На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юсьвинский район Коми-Пермяцкого округа Пермского края проведет юбилейный FU горт

16.06.2014 09:59

Давным-давно в одном далеком лесном краю собрались в землях Древней Чуди финно-угорские племена.  Сила тех племен была в единстве.  Объединили тех людей язык, культура, общая история...

5-й год подряд на бескрайних просторах Пармы молодые потомки древних финно-угорских народов строят дом, но не простой....Стены его -  братство и родство, фундамент -  традиции предков, а крыша — бережное сохранение национальной культуры для ныне живущего и будущих поколений.

Этот дом не просто культурная и языковая среда, позволяющая погрузиться в атмосферу коми-пермяцкого народа... Этот дом — уникальная возможность оказаться в сказке, где каждый становится героем этой увлекательной истории. Волшебство, близость к природе, дым костра, отголоски и эхо предков будут вас сопровождать с первых и до последних минут пребывания в этом доме. Имя этому дому "Fuгорт"- Дом Будущего. Добро пожаловать в гостеприимные земли хозяйки лесов Пармы, в Коми-Пермяцкий округ Пермского края!

За 5 лет своего существования Летний лагерь финно-угорской молодежи  "Фугорт"стал уже не просто игрой слов, FU горт – стал настоящим финно-угорский брендом Пермского края. В далеком, 2010 году, на территории Кудымкарского района был впервые проведен летний творческий лагерь "FU горт". Как и пять лет назад организатором лагеря выступает АНО АРТ "Доживем до понедельника", при поддержке Администрации губернатора Пермского края, при информационной поддержке МАФУН и филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Четыре замечательных лета "финно-угорская молодежь собиралась под крышей дома, имя которому FUгорт - дом будущего". За это время мы успели подружиться с фольклорными коллективами "Стариковские самородки", "Кукушка", "Бичир",  "Мича асыв" (с участниками этих уникальных коллективов не только вместе пели, водили хороводы, танцевали тупи-тап, но и смогли прикоснуться к обрядовой культуре коми-пермяцкого народа). Программа FU горта всегда разная, но задача одна: пробудить любовь к родному краю, к самобытной  коми-пермяцкой культуре.

В этом году FU горт пройдет с 4 по 13 июля. Семь территорий  Коми-Пермяцкого округа (6 районов и город Кудымкар) расскажут много нового и интересного участникам лагеря. Впервые за всю историю лагеря мы поедем в Гайнский район – доселе неизвестный жителям FU горта – на родину Перы – богатыря, посетим Юрлинский район – "русский остров"  Коми-Пермяцкого округа…

Финалом работы 5 лагеря FU горт станет участие на III межмуниципальном молодежном этнофестивале "Гажатыри-ёр" (Веселая неразбериха) 12 июля в селе Юсьва.

Место проведения лагеря – Юсьвинский  район Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Принять участие в летнем лагере "FU горт" могут представители финно-угорской молодежи от 18 до 30 лет. Для участия в летнем лагере просим направить заявку по электронной почте [email protected]. Количество мест ограничено. Организаторы оставляют за собой право выбора участников.
 Форма заявки

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Лилией Геращенко, директором АНО АРТ "Доживем до понедельника"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]