На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкар встретил V Российско-Норвежский культурный форум

11.06.2014 20:10

Сегодня,  11 июня, начал свою работу  V Российско-Норвежский культурный форум. Программа Форума рассчитана на три  дня. Более 100 человек - представители Королевства Норвегии, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Коми  - принимает  участие в работе четырех секций форума.

Центр культурных инициатив "Югöр" принял в своих стенах секцию "Культурные ресурсы в системе регионального туризма". Академический театр драмы имени Виктора Савина на день погрузился в работу секции "Музыка и хореография". В Национальной библиотеке Республики Коми собрались специалисты в области библиотечного дела и литературы. Секция "Визуальное искусство" развернула свою работу на базе Выставочного зала Национального музея Коми.

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации"  принял участие на форуме. Руководитель  Финно-угорского центра России  Татьяна Барахова: "Мы приняли участие в работе трех тематических секций. Было интересно познакомиться с новыми музыкальными мероприятиями Норвегии и обсудить инструменты реализации фестивальных проектов. Также мы заинтересовались визуальным проектом "Искусство мира коренных народов". Стоит подумать о презентации выставочных галерей  нашего учреждения на площадках  Центра северных народов в Норвегии. Бесспорно, вопросы популяризации культурного и исторического наследия наших стран, развитие этнического туризма и современного искусства на основе народных традиций  стали приоритетной линией в докладах и обсуждениях на секциях Форума. Полагаю, это логично для мероприятия такого культурного значения".

Напомним, 12 июня гостей форума ждут экскурсии в государственные учреждения культуры и искусства региона, участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, VI Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Зарни кияс" ("Золотые руки"), Республиканском народном празднике "Шондiбан" ("Солнцеликий"), этнофестивале "Люди леса".

Форум состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром культурных инициатив "Югор"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]