На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Книга коми издательства стала лучшей российской книгой

11.06.2014 09:51

В канун годовщины со дня рождения А.С.Пушкина в Москве состоялось подведение итогов XXIII конкурса "Лучшие книги года", проводящегося под эгидой Ассоциации книгоиздателей России. Среди награжденных - сыктывкарское издательство "Эском".

Как рассказал Финно-угорскому порталу директор издательства Игорь Иванов, дипломом лауреата в номинации "Лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера "Диалог со временем" была названа книга "Белыми ночами. Воспоминания о Печорлаге" М. Бегина, выпущенная "Эскомом" в минувшем году. Подобной высокой награды  книга, вышедшая в Республике Коми, удостоена впервые.

В конкурсе приняли участие 170 издательств из 31  региона России и пяти стран зарубежья. Было представлено 547 наименований книг, о которых экспертное жюри  высказало мнение, что на любой международной выставке каждая из них привлекла бы внимание читателей. В лонг-лист вошли книги таких известных издательств, как "Молодая гвардия", "Наука", "Рипол классик", "РОСМЭН пресс" и др.  Из обширного списка претендентов лауреатами стали лишь три издания, в числе которых Издательство "Эском". Победители выявлялись в 17 номинациях, из которых самые престижные и популярные - художественная литература и мемуары.

Книга воспоминаний бывшего премьера Израиля, лауреата Нобелевской премии мира Менахема Вольфовича Бегина, арестованного и сосланного в Печору в 1941 г., была выпущена в рамках целевой программы развития туризма в Республике Коми при поддержке республиканского Министерства экономики. В данном случае,  речь шла о популяризации так называемого мемориального туризма, то есть посещения потомками репрессированных мест заключения  и захоронений времен ГУЛАГа.

Книга создавалась в сотрудничестве с Иерусалимским центром наследия Бегина. Вышедшая в необычном оформлении художника Алексея Попова, книга была презентована в июле прошлого года в рамках Дней израильской культуры в Коми, когда одновременно отмечалось и 100-летие Бегина, заключенного № 96790 Печорлага. Вышедшая тиражом 1 тыс. экз., она была с благосклонностью принята читателями и высоко оценена членами делегации Израиля, в том числе дочерью Бегина Хасией Мило.

Finnougr

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]