На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники фестиваля "Горнило Сварога" в Перми представят традиции кузнечного дела

11.06.2014 09:01

12-13 июня в г. Перми состоится VI международный кузнечный фестиваль "Горнило Сварога". Мероприятие будет приурочено Году культуры в России.

В фестивале примут участие более 50-ти мастеров из Перми, Калининграда, Челябинска, Кирова, Сыктывкара, Карагая, Соликамска, Екатеринбурга, Москвы, Златоуста, Ижевска, а также из США, Германии, Эстонии и Украины.

Праздник кузнечного дела пройдёт в центре Перми, на городской эспланаде в рамках масштабного проекта "Белые ночи". Тема фестиваля в 2014 году – "Европа-Азия". В качестве визуального  образа участники выкуют символическую подкову, которую впоследствии мастера украсят  коваными символами стран-участниц.  В дальнейшем этот арт-объект  планируют разместить на одной из центральной площади, которая, уверены организаторы, станет визитной карточкой города Перми.

12 июня, после торжественного открытия фестиваля, зрители смогут поучаствовать в конкурсах и мастер-классах по художественной ковке. Немецкие мастера поделятся секретами изготовления холодного оружия. Внимание гостей, несомненно, привлечёт дегустация "Кузнечной кухни" и обряд "Кузнечная свадьба". В конце первого и второго дней кузнецы-участники продемонстрируют изделия, изготовленные в рамках фестиваля.

Одновременно с работой кузнечной площадки на сцене "Колизей" будут выступать творческие коллективы, в числе которых – дуэт BRILLIANS и Балалайка-COVER из г. Перми, Школа ирландского танца "Иридан", вокальный  проект "Laky", группа "ULTRA", рок-группа "Райнет".

Второй день фестиваля продолжится чередой мастер-классов от участников из разных регионов России и стран зарубежья. Зрители конкурса "Музыкальный батл" оценят "кузнечный перезвон" на музыкальность. Другое состязание выявит самых быстрых кузнецов, умеющих за короткое время выковать изделие. А конкурс "Силомер" покажет, кто из участников способен одним ударом как можно глубже забить гвоздь.

Вечером состоится церемония награждения участников и закрытие VI международного фестиваля кузнечного искусства "Горнило Сварога". В дни фестиваля на территории площадки "Потешный манеж" в "Торговых палатках" все желающие смогут приобрести кованые изделия.
       
Организатором  VI международного кузнечного фестиваля "Горнило Сварога" выступает Автономная некоммерческая организация "Гильдия мастеров Урала" и Муниципальное автономное учреждение "Агентство социокультурных проектов" г. Перми.  Мероприятие состоится при поддержке и содействии Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермского дома народного творчества "Губерния", в рамках краевого проекта "Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона", Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми. Информационный партнёр – филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".
По вопросам участия обращайтесь к координатору проекта Елене Гайсиной.
(тел.: +7 912 888 57 03, е-mail: [email protected]).

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]