На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уральские мультипликаторы стали лучшими в Ханты-Мансийске

10.06.2014 10:33

Восемнадцатый международный экологический фестиваль "Спасти и сохранить" завершил свою работу в Ханты-Мансийске. Создатели анимационного фильма "Маленькая Катерина" получили главный приз в номинации "Авторская работа".

Анимационная студия "МАГ" под управлением режиссера Григория Малышева создала уникальный фильм, соединяющий в себе мультипликацию, документальные съемки и живопись. Сюжет "Маленькой Катерины" переносит персонажей хантыйского фольклора в современную Югру, интерпретируя экологические проблемы через призму традиционного мировоззрения коренных народов.

Фильм содержит отсылки к снятой 10 лет назад одноименной документальной картине Ивана Головнева, также посвященной хантам Казыма. В новом произведении снятые на камеру пейзажи сочетаются с анимационной графикой, а в картинки традиционного быта врываются то мифологические персонажи, то современные реалии.

Связать воедино разнообразную визуальную фактуру помогает музыка в исполнении екатеринбургской группы H-Ural и финно-угорского проекта Osan Yöstä.

Финансовую поддержку в создании фильма оказал Департамент культуры ХМАО-Югры. В настоящее время идут переговоры о показе картины в кинотеатрах и на телевидении.

Создатели фильма планируют снять целую анимационную серию о борьбе Катерины и ее дедушки-шамана с демонами тьмы. Итогом проекта станет полнометражный фильм, соединяющий воедино все важнейшие эпизоды этого похода.

На фото: режиссер фильма "Маленькая Катерина" Григорий Малышев с призом фестиваля – "Золотой гагарой".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Департаментом народного творчества




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]