На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми республиканская филармония завершает 74-й концертный сезон

28.05.2014 08:57

29 мая на сцене Коми республиканской филармонии состоится закрытие 74-го концертного сезона. В нем примут участие солисты и коллективы филармонии, а также воспитанники национальной студии при ансамбле песни и танца "Асъя кыа". Уходящий сезон, по мнению руководства учреждения, стал весьма насыщенным и разнообразным. Кроме того, он стал своеобразным сезоном сотрудничества: в 2013-2014 годах на площадке филармонии проводилось множество фестивалей, а коллективы и солисты регулярно выезжали на гастроли.

Все участники пресс-конференции — директор филармонии Мария Балмастова, художественный руководитель и дирижер ансамбля "Асъя кыа" Александр Титаренко и художественный руководитель филармонии Марина Канева — говорили о том, что завершающийся сезон был богат на фестивали, долгоиграющие проекты, гастроли и новые программы. Среди фестивалей особо был отмечен фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся", который благодаря участию театра из Крыма приобрел статус международного.

Немало внимания спикеры уделили проекту "Палитра голосов России", который был поддержан грантом главы республики. В рамках этого проекта в Сыктывкаре состоялось четыре концерта. Раз в месяц перед публикой столицы Коми выступали ведущие мастера российской сцены. Впервые в своей истории ансамбль "Асъя кыа" совершил гастроли по финно-угорским регионам.

"В октябре прошлого года мы в течение десяти дней путешествовали по финно-угорским регионам нашей страны. Концерты в Кировской области, Чувашии, Марий Эл, Татарстане и Удмуртии прошли с большим успехом. Нас встречали полными залами. Важно, что в этом турне мы провели два совместных концерта. Один с татарским танцевальным коллективом "Булгары" из Набережных Челнов, другой — с ансамблем песни и танца Удмуртской Республики "Италмас". Это сотрудничество было продолжено, и эти коллективы блестяще выступили на нашей сцене", - отметил худрук ансамбля "Асъя кыа" Александр Титаренко.

Мария Балмастова, в свою очередь, проанонсировала, что сотрудничество с коллективами из других регионов будет продолжено. С сентября по декабрь 2014 года на сцене филармонии выступят Северный русский народный хор из Архангельска, Уральский русский народный хор из Екатеринбурга, ансамбль танца и песни "Кубанская казачья вольница" из Краснодара. Завершит марафон праздничными мероприятиями в честь 75-летия ансамбля "Асъя кыа".

По мнению Марины Каневой, 74-й концертный сезон прошел для республиканской филармонии под знаком сотрудничества.

"Заметно расширилась наша география. Наша солистка Вера Булышева выступила в Усть-Куломском районе, трижды наши коллективы выезжали с концертами в Корткеросский район, где выступали на площадке Центральной библиотеки. Это здорово, когда мы можем поддерживать контакт даже с небольшими локальными очагами культуры", - отметила художественный руководитель филармонии.

Несмотря на то, что сезон закрывается для зрителя 29 мая, коллективы ждет много работы и в летний период. Так, Коми республиканская филармония примет самое активное участие в проведении V Российско-Норвежского культурного форума на тему "Культура и общество", который пройдет в Сыктывкаре 10-12 июня. Причем силами учреждения будет обеспечиваться не только часть культурной программы. Именно филармония отвечает за проведение секции, посвященной танцевальной культуре. Кроме того после заключительного концерта все коллективы и солисты начнут планово готовиться к 75-летию ансамбля "Асъя кыа".

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]