На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Красная книга Карелии для детей" в стихах издана в Петрозаводске

28.05.2014 08:50

В Петрозаводске вышло в свет уникальное издание - Красная книга Карелии детям. О редких растениях, животных и птицах написано в простой и доступной форме - стихах. Причем тексты на двух языках - русском и финском. Их автор - писатель Яна Жемойтелите. Чтобы рассказать детям об исчезающих видах, ей пришлось немало потрудиться.

Яна Жемойтелите признается, что работа над книгой была увлекательной и трудной. Не смотря на свой большой писательский опыт, никогда раньше не писала стихи для детей. На это у нее ушло около двух недель, как говорит Яна Леонардовна, рождались строчки одним потоком, на одном дыхании. Чтобы понять характер и повадки каждого животного, ей потребовалось прочесть много научной литературы.

"На уровне, наверное, анекдота, когда я начинала писать стихи о птицах, я не могла избавиться от "Песни о буревестнике". Ну вот хоть ты что делай, она идет и всё.. Можно сказать, я написала свою "Песню о буревестнике", разбитую на несколько частей", - делится Яна Жемойтелите.

Книга состоит из трёх частей: животные, птицы и растения. Особенность ее заключается в том, что сперва появились рисунки животных и растений. Их выполнили учащиеся детской творческой студии п. Эссойла "Домик света", а затем по этим рисункам Яна Жемойтелите доступным для детей языком написала стихи о редких животных. Дизайн уникального литературного издания выполнил Виталий Наконечный. В сносках книги даны академические сведения о животных и растениях.

 "Это грустная книга, поскольку эти животные на грани исчезновения, и человек должен сделать всё, чтобы они не исчезли. Вот это мой маленький вклад", - добавляет автор книги.

Приобрести книгу в магазине, к сожалению, не получится. Тираж ее составляет всего 300 экземляров, и все они будут направлены в библиотеки Карелии.

sampo.tv


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]