На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртские ребятишки рассказали о своей родословной

22.05.2014 11:44

Торжественным и ярким финалом в Удмуртии завершился Республиканский детский фестиваль финно-угорских культур "Чыжы-выжы-выжыкыл" ("Сказки моей родни"). Заключительный тур состоялся 20 мая в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики.

С напутственным словом и пожеланиями успеха к участникам фестиваля и многочисленным зрителям обратились первый заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики  П. Орлов, представитель Министерства науки и образования  Н. Ямаева, президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" И. Семенов и председатель Республиканского Совета женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш" Н. Степанова.

В творческое состязание  нынче включились около 50 семей из городов и районов Удмуртии. Взрослые и дети тщательно готовились к фестивалю. На отборочных турах  и на финальном торжестве они и  песню на родном языке спели, и самые разные сказки финно-угорских народов показали в театрализованном представлении, и национальные блюда презентовали.  А семья Фроловых, стоит заметить, даже свой герб придумала, отразивший историю их родословной. Возняковы и Мензариповы и другие семьи  заслуженно были отмечены в номинации "Сабырлыко семья" ("Разносторонне развитая семья").

Лучшие из лучших стали победителями в главной номинации "Удмуртлыко семья". Это – Поповы, Ажимовы, Шальновы, Георгиевы и другие.

Самое важное: детям, как это и было задумано, отвели главную роль в рассказах о своей родословной, в театрализованной постановке сказок финно-угорских народов, в исполнении песен и стихов на родном языке, который со сцены звучал особенно мелодично и душевно.

Нынешний фестиваль "Чыжы-выжы-выжыкыл" еще раз доказал, что проводимый конкурс востребован семьями Удмуртии, он нужен им для воспитания детей, изучения родного языка, знакомства с культурой других финно-угорских народов.

Организаторы мероприятия: Совет женщин-удмурток "Удмурт нылкышно кенеш", Дом Дружбы народов Удмуртской Республики при поддержке Всеудмуртской ассоциации "Удмурт кенеш" и Министерства национальной политики УР. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]