На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Возросла численность коренных малочисленных народов Севера в России

20.05.2014 08:43

За последние 10 лет численность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока выросла в России с 244 тыс. до 257,9 тыс. человек, или на 5,7%. Об этом сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев на слушаниях в Совете Федерации "О проблемах и перспективах совершенствования федерального законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ".

По данным министра, с 2011 по 2013 годы на 32% выросли доходы населения в местах проживания коренных малочисленных народов. На 23% уменьшилась младенческая смертность, уровень безработицы снизился на 56%.

Игорь Слюняев отметил, что благодаря мерам государственной политики коренные малочисленные народы России обладают самым высоким в мире среди коренных народов уровнем образования: 98% представителей коренных малочисленных народов России старше 15 лет охвачены системой общего образования, 40% – профессионального, 12% имеют высшее образование.

Особым направлением работы Игорь Слюняев назвал развитие институтов гражданского общества, различных форм самоуправления в среде коренных малочисленных народов – института общин коренных малочисленных народов (зарегистрировано 1268 общин), должностей Уполномоченных по правам коренных малочисленных народов.

Для обеспечения специальных прав коренных малочисленных народов Минрегионом совместно с субъектами РФ подготовлены предложения по решению вопроса регистрационного учета граждан, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, и разработан порядок выдачи органами местного самоуправления гражданам, относящимся к коренным малочисленным народам, документа, подтверждающего ведение ими кочевого и полукочевого образа жизни.

Совместно с Минсельхозом и Росрыболовством Минрегион прорабатывает подходы по совершенствованию законодательства в сфере традиционного рыболовства, осуществляемого коренными малочисленными народами, добавил Игорь Слюняев.

В России 47 наций и национальностей относятся к коренным малочисленным народам. Численность каждого такого народа составляет менее 50 тыс. человек. Большинство из них (40 народов, или 257 тыс. человек) проживает на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока в 28 субъектах РФ.

Газета "Наръяна вындер" (Ненецкий автономный округ) от 19 мая 2014 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]