На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице финно-угорского мира прошел День бесермянской культуры

05.05.2014 11:26

30 апреля в первой культурной столице финно-угорского мира прошел День бесермянской культуры. В мероприятии приняли участие представители бесермянского народа, творческий коллектив "Бесермян крезь" Ярского района Удмуртии.

В ходе культурного обмена быгинцы и гости деревни подробно ознакомились с уникальной культурой бесермян, проживающих в северных районах республики. Представители творческого коллектива  рассказали историю, обычаи бесермян, показали их обряды, спели бесермянские крези, сыграли с гостями в бесермянские и удмуртские национальные игры. С культурным ответом выступили и быгинцы, поделившись опытом участия и реализации международной программы "Культурные столицы финно-угорского мира".

В рамках проведения Дня бесермянской культуры в д. Быги также состоялось открытие выставки финно-угорских рисунков венгерского художника Андраша Дюро. На выставке представлены рисунки, объединенные финно-угорской тематикой, в которых представлены удмурты, венгры, эстонцы, коми-пермяки, эрзя и мокша. Как отмечают  жители деревни, "такого рода выставка у нас открывается впервые, нам это очень интересно, и работы у художника необычные, с удмуртским колоритом".
День бесермянской культуры завершился дегустацией национальных блюд бесермян и удмуртов за дружеским столом. Следующая финно-угорская встреча будет посвящена знакомству с культурой ханты и манси.   
 
Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой "Быги - культурная столица финно-угорского мира 2014"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]