На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области устроили фестиваль саамской музыки и детских театрализованных постановок

30.04.2014 10:20

В минувшее воскресенье в Оленегорске состоялся ежегодный фестиваль саамской музыки и фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке "Моайнас ланнь" ("Сказочный город").

Торжественное открытие фестиваля прошло на главной площади города Оленегорска, у здания Центра культуры и досуга "Полярная звезда".С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.

Руководитель Музея саамской литературы и письменности им.О.Вороновой, член Литературного совета Баренцева региона Надежда Большакова и руководитель этнокультурного отдела Ловозерского национального культурного центра, руководитель саамских коллективов "Елле" и "Моайнас" Алла Васильева под звуки саамского гимна подняли национальный флаг. Уже в восемнадцатый раз на сцене "Полярной звезды" свое мастерство демонстрировали национальные фольклорные коллективы и исполнители традиционной саамской песни.

Для гостей праздника была подготовлена увлекательная программа – общение с собаками породы хаски и самоедскими собаками, угощение традиционной саамской ухой под пологом национального жилища – куваксы, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, разнообразные игровые площадки и творческие мастерские. Волонтеры молодежного движения провели мастер-класс по изготовлению сувениров из дерева.

Во второй половине дня на сцене "Полярной звезды" открылись двери в волшебный мир сказочных представлений фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке "Моайнас ланнь" ("Сказочный город"). В фестивале приняли участие детские коллективы из разных уголков Мурманской области.

Председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области высоко оценил роль саамских общественных объединений в сохранении и развитии самобытной культуры коренного малочисленного народа и пригласил к диалогу лидеров саамских организаций.

Роман Хацевич отметил, что у Комитета совместно с представителями саамской общественности стоит задача выйти на новый этап отношений – цель которого, при сохранении лучшего, стремиться качественно новому уровню в реальных делах. Одним из возможных направлений работы является сбор материалов по оленетранспортным батальонам, которые внесли большой вклад в разгром фашистских захватчиков на территории Мурманской области.

"Основная наша задача, – подчеркнул председатель Комитета, сохранить память о тех, кто ковал победу: кто сражался на фронте и те, кто вносил свой вклад героическим трудом в тылу. 9 мая каждый может принять участие в акции "Бессмертный полк" – это некоммерческая, неполитическая, гражданская инициатива.

Праздничные мероприятия организованы ГОБУ "Центр народов Севера", Администрацией города Оленегорска, Оленегорским отделением Ассоциации кольских саамов, Центром культуры и досуга "Полярная звезда" в целях исполнения плана мероприятий государственной программы Мурманской области "Государственное управление и гражданское общество" на 2014-2020 годы.

Правительство Мурманской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]