На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Министерство национальной политики Коми расширяет сотрудничество с Землячеством коми-ижемцев

30.04.2014 09:10

Состоялась рабочая встреча министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой с председателем Регионального общественного движения "Землячество коми-ижемцев Изьватас" в Республике Коми Леонидом Вокуевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в области сохранения, поддержки и развития этнической самобытности коми-ижемцев.

Леонид Вокуев проинформировал министра о подготовке к VIII съезду межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас", который пройдет в Ижме в сентябре этого года. "Наша организация является полноправным участником движения "Изьватас", поэтому в настоящее время мы активно ведем работу по подготовке предложений о внесении изменений в его Устав", - сказал Л. Вокуев.

Леонид Вокуев рассказал также министру о новых проектах. Один из них планируется провести на территории Ижемского района с участием молодежи из различных уголков республики. По его словам, проект носит военно-патриотический и православный характер. "Это будет двухнедельный палаточный городок, в рамках которого пройдут туристические, спортивные соревнования, краеведческий семинар. В походах участники познакомятся с Ижемским районом и культурой коми-ижемцев", - сообщил Л. Вокуев.

Данный проект вызвал интерес у министра: "Подобные мероприятия сегодня очень важны и востребованы. Современная молодежь должна иметь возможность воочию знакомиться с родным краем, его природой, историей и культурой народов, в особенности с культурой коренных народов республики". Как заверила Галина Габушева, проект несомненно получит поддержку со стороны Министерства.

В связи с этим, министр призвала активно принимать участие в грантовых конкурсах Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства экономического развития Республики Коми, в конкурсах крупных промышленных компаний.

Галина Габушева отметила, что ведомство и впредь готово оказывать поддержку общественной организации "Землячество коми-ижемцев Изьватас". В частности, наряду с другими национально-культурными объединениями организации будет выделено для работы помещение в Доме дружбы народов. "Есть общие перспективные планы, есть актуальные вопросы. Главное, намечены совместные дела, по которым надо проводить ежедневную системную работу", - подвела итоги встречи министр Галина Габушева.

Министерство национальной политики Республики Коми
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]