На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Старейший народный хор Карелии отпраздновал юбилей

29.04.2014 09:21

Юбилейным концертом в Карельской государственной филармонии отметил свою годовщину Шуйский народный хор. В зале филармонии почти не было свободных мест – послушать родной песенный коллектив в день его праздника приехали жители поселка Шуя, нынешние и бывшие, все друзья народного коллектива и, конечно, ветераны хора.

Двадцать исполнительниц в народных костюмах представили специально подготовленную программу "Песни, близкие сердцу". Пели, сходясь в хороводы и плясовые фигуры. Пели песни веселые и грустные, озорные и пафосные, уходящие корнями в глубь веков и рожденные в самом народном коллективе.

Так, например, недавно была написана песня "Карелия", премьера которой состоялась на юбилейном концерте. Поэт Олег Ворошилов принес стихи руководителю хора Николаю Шишкину, он тут же сел и написал на них музыку, а хористки исполнили. Репертуар у хора большой, он все время обновляется, но есть свой "золотой фонд", в частности, хит всех времен "На Муромской дорожке".

Шуйский народный хор в свое время был создан в прионежской русской деревне, имеющей 500-летнюю только письменную историю и такую же примерно историю археологическую. Пришли в него сельские труженицы — зоотехники, полеводы, доярки, учителя, медики, служащие, культработники, пенсионеры. Народным хор и остался, сумев не распасться в тяжелое для отечественной культуры, особенно сельской, время.

Сейчас у большинства хористок возраст пенсионный, что представляет проблему обновления состава. Однако уже приходит после учебы и местная молодежь. Недавно в коллектив пришел концертмейстер и баянист Сергей Кудряшов, известный публике по ансамблю "Музыкальная шкатулка".

Хор долго не отпускали со сцены, хотя уже вручены были все грамоты, подарки и цветы — от Минкульта, Законодательного собрания, Прионежского района, поселковой администрации, сказаны все поздравительные речи.

ИЖ "Республика Карелия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]